У кота пятна в зрачках

mendirekin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 05:00
Город: Старый Оскол

У кота пятна в зрачках

Сообщение mendirekin » 24 фев 2021, 05:21

Здравствуйте.
Недавно кот (9 лет 7 месяцев, не привит) стал тереть глазки. Думали что-то попало, посветили фонариком – обнаружили пятна в зрачках, которые светятся зелёным: в одном глазу в форме буквы Y, в другом просто два пятнышка, сливающиеся в одно.
Прилагаю картинку из интернета, где зрачок выглядит точно так же (так близко не получилось самим сделать фото) и фото собственно самого котика, где видно пятно.
Если это важно: кот кажется совсем перестал видеть воду, хотя раньше с этим не было проблем; ласковый и активный, поведение не менялось; есть проблемы с сердцем, лёгкими и печенью.

Что это за заболевание и можно ли что-то сделать?
Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Офтальмолог О.Ю. Федотова
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 11:09

Сообщение Офтальмолог О.Ю. Федотова » 24 фев 2021, 15:17

Здравствуйте.

Похоже у Вашего кота формируется шовная катаракта. Для уточнения диагноза и тщательного осмотра требуется очный прием врача-офтальмолога. Кроме того следует исключить эндокринные проблемы у ветеринарного врача-терапевта или эндокринолога, некоторые эндокринные и системные процессы, а также прием препаратов различных классов могут существенно ускорять процессы помутнения хрусталика.

Попробуйте узнать принимает ли ветеринарный офтальмохирург в Вашем городе.Если снижена зрительная функция, то вероятнее всего потребуется хирургическое лечение катаракты в ближайшие сроки.


С уважением,
Ольга Юрьевна
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

mendirekin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 05:00
Город: Старый Оскол

Сообщение mendirekin » 28 фев 2021, 17:03

Большое спасибо за ответ, в городе никто не мог поставить диагноз. К сожалению кот неоперабельный из-за почек, но теперь хотя бы знаем, что с ним.

Ответить

Вернуться в «Вопросы офтальмологу»