Бельмо?

Ира21
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 мар 2021, 17:51
Город: Раума

Бельмо?

Сообщение Ира21 » 19 мар 2021, 18:19

Добрый день! Осень нужна консультация офтальмолога. Щенок вестхайдлер вайт терьера, сейчас 3, недели. Когда было щенку 1,5 недели, заметила что один глазик вздулся, при нажатии вышел гной и глаз открылся с одной стороны. Стала капать капли Офтан, капала 3 дня, опухоль прошла, гноя не было, глаз закрылся. Когда щенку исполнилось 15 дней открылся второй глаз, а в котором был гной не открывался, хотя воспаленным не выглядел. На 16 день промыла глаз водичкой , он открылся и показался опять гной, сразу же стала опять капать каплями Офтан, глаз выглядел уже как бы голубым. Ходили к ветеринару, врач выписал опять таки капли Офтан и сказал капать неделю. Сейчас щенку 3,5 недели, гноя в глазу нет, но глаз голубого оттенка, спрашивала у врача видит ли щенок, ответ получила неопределенный. В самом глазу при люминесцентном исследовании повреждений не обнаруживание, но видит ли глаз неизвестно. Скажите пожалуйста есть ли возможность привести глаз в нормальное состояние, есть ли зрение в этом глазу, как помочь?Проблема в том, что в моем маленьком городе нет офтальмолога, поэтому самая большая проблема как помочь щенку используя народные средства, врач кроме капель OFTAN AKVAKOL выписывать что либо другое отказался, в аптеке ничего без рецепта у нас в Финляндии не купить. Помогите 🙏 пожалуйста!
С уважением Ирина
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Офтальмолог О.Ю. Федотова
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 11:09

Сообщение Офтальмолог О.Ю. Федотова » 25 мар 2021, 14:14

Здравствуйте, Ирина.

Врач-терапевт на приеме по возможности должен оценить тонус глазного яблока и целостность всех оболочек глаза, проверить безусловные рефлексы(зрачковый, пальпебральный, роговичный и рефлекс угрозы) Сравнить полученные данные и результаты исследования со здоровым глазным яблоком.

Глазное яблоко с функциональной точки зрения у щенка можно оценить в 8недельном возрасте. К этому периоду должны сформироваться все оболочки глазного яблока и следует выполнить электроретинограмму. Данный метод лечения используется для количественной оценки функции органа зрения. Поведенческие тесты являются субъективными и в таком раннем возрасте не могут являться критерием оценки зрительной функции.

Да, я знаю, что в странах ЕС многие лекарственные препараты, в том числе ветеринарного спектра, являются лекарственными средствами рецептурной прописи.
Отвечая на Ваш вопрос о народных средствах- врачи офтальмологи не делают назначения по фотографии, тем более такому маленькому щенку. Просите направление в референтную клинику у Вашего лечащего врача для оказания квалифицированной помощи.

С уважением,
Ольга Юрьевна
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы офтальмологу»