подскажите, что у кота с глазами и как можно полечить?

Екатерина Садковая
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 14:31
Город: Ветлуга

подскажите, что у кота с глазами и как можно полечить?

Сообщение Екатерина Садковая » 19 мар 2021, 22:09

Здравствуйте! Кот, примерно 2 года. Недавно подобрала с улицы, чтобы вылечить и пристроить. Кот сильно хрипел и кашлял, даю антибиотик азитромицин в таб. 4 дня, кашель почти прошел, кот хрипит уже меньше. Еще пока не глистогонила. А вот глаза у него так и не восстанавливаются. мне сказали, что "он подрался с котом и после этого у него глаз покраснел и случилось это не давно". У нас на вет станции ничем помочь не могут.
Левый глаз отекший, слизистая очень воспаленная, роговица чистая. Глаз очень слезится. Правый глаз слезится мало, но на роговице помутнение и темные пятнышки, чать радужки прилипла к роговице.
Протираю хлоргексидином, Капаю в оба глаза ципролет 5-6 раз в день. Еще добавила софрадекс, тоже 4-5 раз в день ( не одновременно, с интервалом около часа). Сегодня еще добавила корнергель, тоже с интервалом от капель). Оба глаза слезятся, особенно, который с отеком. Кот глаза особо не чешет, просто отекший глаз прикрывает.
Подскажите, пожалуйста, что у кота с глазами, т.е. как называется патология у того и другого глаза? правильно ли я его лечу? что еще можно добавить к лечению?
Живем в деревне. В ближайшем городке гос вет станция и никакой диагностики у них не бывает.
Помогите, пожалуйста!
Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Офтальмолог О.Ю. Федотова
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 11:09

Сообщение Офтальмолог О.Ю. Федотова » 14 апр 2021, 10:55

Здравствуйте,



Если местная терапия не помогает, нужно подключать системные антибиотики. Часто глазные симптомы являются При отсутствии динамики на фоне местного лечения, нужно сдать бактериальный посев из конъюнктивального мешка.
К сожалению, фото не дает всей нужной информации, нужен очный осмотр. Могу предположить, что внутри глаза прогрессирует спаечная болезнь на фоне хронического воспаления из-за драки.

Корректировка назначений возможна только после осмотра пациента.


С уважением,
Ольга Юрьевна
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы офтальмологу»