Страница 1 из 1

подскажите, что у кота с глазами и как можно полечить?

Добавлено: 19 мар 2021, 22:09
Екатерина Садковая
Здравствуйте! Кот, примерно 2 года. Недавно подобрала с улицы, чтобы вылечить и пристроить. Кот сильно хрипел и кашлял, даю антибиотик азитромицин в таб. 4 дня, кашель почти прошел, кот хрипит уже меньше. Еще пока не глистогонила. А вот глаза у него так и не восстанавливаются. мне сказали, что "он подрался с котом и после этого у него глаз покраснел и случилось это не давно". У нас на вет станции ничем помочь не могут.
Левый глаз отекший, слизистая очень воспаленная, роговица чистая. Глаз очень слезится. Правый глаз слезится мало, но на роговице помутнение и темные пятнышки, чать радужки прилипла к роговице.
Протираю хлоргексидином, Капаю в оба глаза ципролет 5-6 раз в день. Еще добавила софрадекс, тоже 4-5 раз в день ( не одновременно, с интервалом около часа). Сегодня еще добавила корнергель, тоже с интервалом от капель). Оба глаза слезятся, особенно, который с отеком. Кот глаза особо не чешет, просто отекший глаз прикрывает.
Подскажите, пожалуйста, что у кота с глазами, т.е. как называется патология у того и другого глаза? правильно ли я его лечу? что еще можно добавить к лечению?
Живем в деревне. В ближайшем городке гос вет станция и никакой диагностики у них не бывает.
Помогите, пожалуйста!
Изображение

Изображение

Изображение

Re: подскажите, что у кота с глазами и как можно полечить?

Добавлено: 14 апр 2021, 10:55
Офтальмолог О.Ю. Федотова
Здравствуйте,



Если местная терапия не помогает, нужно подключать системные антибиотики. Часто глазные симптомы являются При отсутствии динамики на фоне местного лечения, нужно сдать бактериальный посев из конъюнктивального мешка.
К сожалению, фото не дает всей нужной информации, нужен очный осмотр. Могу предположить, что внутри глаза прогрессирует спаечная болезнь на фоне хронического воспаления из-за драки.

Корректировка назначений возможна только после осмотра пациента.


С уважением,
Ольга Юрьевна