У кошки сильное слезотечение из обоих глаз и отек слизистой

electric_lynx
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 окт 2020, 14:03
Город: Уфа

У кошки сильное слезотечение из обоих глаз и отек слизистой

Сообщение electric_lynx » 19 апр 2021, 22:01

Добрый вечер!
Понимаю, что сложно советовать что-то конкретное без очного осмотра, но может быть получится прокомментировать состояние и подсказать, чем можно обработать глазки, чтобы снять воспаление. Заранее большое спасибо!

Вчера вечером у кошки внезапно началось обильное слезотечение одновременно из обоих глаз, иногда слезки в уголках видны даже когда она спит. Слизистая век отекла. На свет щурится. Из носа ничего не течет, не чихает. Глаза при этом особо сильно не трет и не чешет. Я пару раз обрабатывала ей веки хлоргексидином и капала Бриллиантовые глаза, но состояние за сутки не изменилось. Фото сделано сегодня днем. Может быть это не очень понятно по снимку, но выделения абсолютно прозрачные.
Изображение

На прошлой неделе (14 апреля) ей делали операцию в связи с ОМЖ (унилатеральная мастэктомия), поэтому она пока еще достаточно вялая и большую часть времени лежит. В том числе поэтому я не хочу ее лишний раз дергать и везти к офтальмологу, она, бедняга, и так сильно натерпелась. :(
Может это отложенная реакция на открытые глаза во время наркоза? Или инфекция на фоне стресса после операции?
В качестве обезболивающих после операции ей выписаны габапентин и мелоксидил. Наши ветеринары говорят, что эти препараты не могут вызвать такой эффект. Хотя у габапентина в аннотации указана редкая побочка у людей в виде конъюнктивита.
Аллергическая реакция, реакция на солнечный свет - ничего такого раньше не замечали за ней.

Кошечке почти 15, в анамнезе ХПН 2 стадии. Уже 2 года ежедневно по предписанию офтальмолога даю ей амлодипин (в марте 2019 случился увеит и повышение внутриглазного давления, на лечение среагировала быстро, больше явных рецидивов не было).

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
electric_lynx
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 окт 2020, 14:03
Город: Уфа

Сообщение electric_lynx » 28 апр 2021, 15:52

Тему можно закрыть/удалить, вопрос решился назначением глазных капель с антибиотиком.

Ответить

Вернуться в «Вопросы офтальмологу»