Страница 1 из 1

У кота шишка на веке

Добавлено: 14 июл 2021, 13:27
cat.
Здравствуйте, вчера появилось на верхнем веке:

https://i.imgur.com/QBbqvqb.jpg
https://i.imgur.com/cuVFNxZ.jpg
https://i.imgur.com/LBfi6QP.jpg

Что это может быть? Я чищу зубы коту и во время этого обхватываю голову сверху, позавчера как раз это место задевал, может руками занёс, но я их мою перед этим. Кот ведёт себя как обычно

Re: У кота шишка на веке

Добавлено: 15 июл 2021, 13:57
Офтальмолог О.Ю. Федотова
Здравствуйте.

У Вашего кота может быть воспаление Мейбомиевых желез. Они как раз располагаются в этой области. Травматический фактор исключать нельзя, однако корить себя за чистку зубов коту и связывать два этих события нельзя. Кота следует показать врачу по месту жительства. Возможно питомцу назначат антибиотики и противовоспалительные средства и проблема решится. Если динамики не будет, то иногда прибегают к хирургическому лечению.


С уважением,
Ольга Юрьевна

Re: У кота шишка на веке

Добавлено: 16 июл 2021, 01:42
cat.
А сама она может пройти? Мне всё-таки кажется что я пальцем задел веко (не сильно), просто уж очень совпало, но травмой там и близко не пахло, если уж так говорить то я и раньше мог так задевать, т.к. постоянно его таким образом глажу. Отличие в том что во время глажки глаза закрыты, а во время чистки открыты

Врачу показать постараюсь, а так вроде эта штука менее выраженной стала

Re: У кота шишка на веке

Добавлено: 22 июл 2021, 13:43
cat.
Был вчера у врача, он против антибиотиков, аргументировал соотношением польза/вред — по его мнению это не инфекционная природа, плюс вред антибиотиков (побочки, и т.п.). Как понял, если речь о антибиотиках, то это именно наружно?

Предложил понаблюдать неделю, либо попробовать точечно применять 2 раза в день ихтиоловую мазь — сказал она безвредна и внутрь и при попадании в глаза, и ускоряет процессы (либо разрешения, либо наоборот назревания). Сказал что это может быть халязион. Рекомендовал ждать неделю (1 неделя уже прошла), и если не ухудшается и не мешает — ничего не делать

В целом вроде шишка посветлела, насчёт размера не уверен, но точно не увеличилась. Следует ли пробно попробовать антибиотик? Можно ли упустить время, если сейчас просто ждать?

Re: У кота шишка на веке

Добавлено: 23 июл 2021, 11:59
Офтальмолог О.Ю. Федотова
Здравствуйте,

Мы работаем в доказательной медицине и инфекционную или вирусную природу заболевания еще следует подтвердить. В таких случаях делается смыв со слизистой конъюнктивы и тонкоигольная аспирационная биопсия из очага воспаления или новообразования, если лекарственная терапия длительный период не эффективна.
В таких случая спор может разрешить только морфологическое исследование очага воспаления, но ради исследовательского интереса делать пунктационную биопсию из такого маленького очага я бы не стала. Результат может получиться мало информативным.
Комментировать применение ихтиоловой мази в области глаза комментировать не буду. Таких методов лечения в своей практике не использую.
По поводу антибиотика местно- обычно недлительными курсами в виде глазных капель либо мази, системный эффект минимален.
Назначать лекарственные препараты не видя пациента - очень сомнительная практика. По поводу выбора терапии Вы сами вправе выбрать где следует лечить животное, однако совершенно ясно что не у всех специалистов одновременно.


С уважением,
Ольга Юрьевна