опухоль третьего века у собаки

наталья щербинина
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 17:22
Город: кемерово

опухоль третьего века у собаки

Сообщение наталья щербинина » 08 авг 2021, 12:09

Добрый день. Пудель 10л 8мес. Два месяца назад начались проблемы с глазами - на одном опухоль третьего века, на другом травма. Прошли предписанное лечение, но глаза по-прежнему слезятся, часто есть белёсые выделения, иногда с гноем из глаза с опухолью ( по утрам). Иногда опухоль видна, при определённом повороте головы, но чаще незаметна, находится внутри. На веках глаз не менее двух лет белые "просянки". Поскольку собака возрастная и перенесла много операций, мы опасаемся наркоза и удаления образования. Какое лечение может помочь в данном случае? Выкладываю диагнозы и рекомендации врача, которым следовали. Спасибо.




Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Офтальмолог О.Ю. Федотова
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 11:09

Сообщение Офтальмолог О.Ю. Федотова » 18 авг 2021, 10:46

Здравствуйте.

Все, что я вижу по фото-это раздраженное третье веко. Следует исключить герпесвирусную инфекцию, которая может вызывать гиперплазию слизистой ткани третьего века, а также эверсию хряща третьего века. Если воспаление связано со смещением хряща третьего века, то вопрос решается хирургической операцией, заключающейся в восстановлении нормального анатомического положения хряща. Кроме того, требуется цитологическое подтверждение опухолевого процесса. На текущий момент онкологический диагноз у Вашей собаки не подтвержден.

Что касается тактики лечения, то она определяется на основании окончательного диагноза.



PS: Собаку следует показать профильному специалисту или в профильную клинику. Диагностика по фото невозможна.


С уважением,
Ольга Юрьевна
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

наталья щербинина
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 17:22
Город: кемерово

Сообщение наталья щербинина » 19 авг 2021, 12:33

Спасибо. Ольга Юрьевна, " цитологическое подтверждение опухолевого процесса"это биопсия? Какой анализ на исключение герпеса надо сдать? Нам не предлагают этих обследований. Не знаю располагает ли клиника этими возможностями. Мы наблюдаемся у окулиста. Вчера и особенно сегодня из глаза с опухолью сукровичные выделения сменились кровинистыми - реакция на тетерациклинку?
или опухоль изъязвляется? Результаты последнего визита.
Изображение

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Офтальмолог О.Ю. Федотова
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 11:09

Сообщение Офтальмолог О.Ю. Федотова » 23 авг 2021, 09:51

Здравствуйте.

Цитологическое исследование делают с помощью тонкоигольной аспирационной биопсии, однако в данном случае оно может быть неинформативным. Область поражения совсем небольшая, окружающие ткани сильно воспалены. Можно получить противоречивый или отрицательный результат.
Герпесвирусную инфекцию исключают на основании ПЦР теста и титров антител( смыв со слизистой оболочки конъюнктивы и проба крови из вены).
Кровянистые выделения могут быть связаны с расчесами или изъязвлением пораженной ткани. Является ли это результатом лечения тетрациклиновой глазной мазью сложно сказать.
Из всех документов, что Вы прилагали, на текущий момент нет ни одного, который бы подтверждал опухолевый процесс. Чтобы подтвердить опухолевый процесс есть определенные алгоритмы исследования( цитология, биопсия пораженных тканей, гистологическое исследование, если возможно, в некоторых случаях обследуют грудную и брюшную полость, если процесс затяжной и есть еще жалобы и симптомы).


PS.: онкологический диагноз не ставится на основании фотоснимков в профильном форуме, листов назначений лечащего специалиста или наводящих вопросов специалисту, который никогда пациента не видел.

С уважением,
Ольга Юрьевна
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы офтальмологу»