Капли для глаза при проведении лучевой терапии

Попова. И
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 мар 2022, 20:20
Город: Москва

Капли для глаза при проведении лучевой терапии

Сообщение Попова. И » 08 мар 2022, 20:52

Здравствуйте! Собачка проходит лучевую терапию (было два сеанса, предполагается 12) по лечению аденокарценомы носового хода. При облучении захватывается левый глаз и возможность слепоты глаза. По рекомендации онколога и радиолога нужна консультация офтольмолога. Какие капли нужны для глаз, и как закапывать (дозировка, продолжительность), чтобы максимально ослабить негативные последствия лучевой терапии и по возможности сохранить, может быть частично зрение. Собачка проходит лечение в вашей клинике. На осмотр придти не можем, так как в данный момент находимся в Обнинске и здесь нет возможности попасть на приём к офтальмологу.
Заранее благодарна за рекомендации.
С уважением.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Офтальмолог О.Ю. Федотова
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 11:09

Сообщение Офтальмолог О.Ю. Федотова » 11 мар 2022, 00:14

Доброго времени суток!

Если есть отделяемое из этого глаза, то можно использовать антисептик Окомистин (либо Витабакт) 2 раза в день. К сожалению, я не видела этого пациента, поэтому судить о распространенности процесса в глаз судить не могу. Нужно видеть пациента и сам глаз. Если есть проблемы со смыканием век, наблюдается экзофтальм или лагофтальм, риск потери глаза скорее от атрофии от давления в связи с ростом опухоли.
Можно использовать капли Визомитин, кроме того капли Актипол и кератопротекторные гели вроде Рекаверигеля или Корнерегеля, можно также применять мазь Вит-а-Пос. Можно применять 2-3 раза в день. Курс лечения глазными препаратами вплоть до окончания курса лучевой терапии.

Также существует опасность развития лучевой катаракты. Это одно из возможных побочных эффектов лучевого воздействия.

С уважением,
Ольга Юрьевна
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы офтальмологу»