Катаракта у йорка

Юлия_1
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 20:33
Город: Санкт-Петербург

Катаракта у йорка

Сообщение Юлия_1 » 04 май 2022, 13:12

Добрый день? Йорк, 13 лет , катаракта на оба глаза . В последнее время стал совсем плохо видеть . Иногда один глазик бывает очень красный, как - будто лопнули сосуды. Врач ничего не советует ссылаясь на возраст . Не могли бы Вы может быть порекомендовать что можно ещё сделать ? Заранее спасибо !

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Офтальмолог О.Ю. Федотова
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 11:09

Сообщение Офтальмолог О.Ю. Федотова » 11 май 2022, 12:39

Здравствуйте,

Возраст собаки не является болезнью, а физиологическим состоянием. Катаракта является патологией, которая требует хирургического лечения. Сильно фиброзированный хрусталик может смещаться в переднюю или заднюю камеру глаза, распадаться на фрагменты, тем самым вызывая хронические воспалительные процессы в разных отделах глазного яблока.

Применяемые лекарственные препараты как местно, так и системно дают лишь временный эффект на ранних стадиях заболевания. Если все-таки хронические заболевания дают высокий класс анестезиологического риска, то офтальмолог проводит паллиативное лечение, которое радикально вопрос со зрением не решает. Таким пациентам требуется осмотр офтальмолога и мониторинг внутриглазного давления регулярно.




С уважением,
Ольга Юрьевна
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы офтальмологу»