Сколько можно капать Каталин?

SleepyPanda
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 авг 2021, 18:19
Город: Москва

Сколько можно капать Каталин?

Сообщение SleepyPanda » 06 май 2022, 10:15

Добрый день!
Чистякова, собачка Барби.
У нее катаракта правого глаза, нам были назначены капли Каталин ежедневно по 2 раза в день. На данный момент мы капаем их уже 3 месяца. В инструкции написано, что непрерывно их можно капать 3 месяца, а потом делать перерыв. Подскажите, пожалуйста, нужно ли нам продолжать или нужно пока сделать перерыв? И если сделать, то на какое время?
Спасибо!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Офтальмолог О.Ю. Федотова
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 11:09

Сообщение Офтальмолог О.Ю. Федотова » 10 май 2022, 17:40

Здравствуйте, Sleepy Panda.

Каталин, к сожалению, не является панацеей от катаракты. В начальных стадиях пиреноксин снижает действие хиноновых веществ, вырабатывающихся в результате аномального метаболизма ароматических аминокислот и стимулирующих превращение водорастворимого белка в хрусталике в нерастворимый, в результате чего вещество хрусталика мутнеет. Угнетая действие хиноновых веществ, пиреноксин предотвращает развитие катаракты.
Следует отметить, что при сильной степени фиброза хрусталика рекомендуется хирургическая операция. Вся лекарственная терапия носит временный и паллиативный характер.
Можно применять три месяца, а затем повторный осмотр и коррекция схемы лечения. Обычно, при отсутствии анестезиологического риска и тяжелых хронических проблем со здоровьем все-таки рекомендуется факоэмульсификация с имплантацией искусственной линзы либо без нее.


С уважением,
Ольга Юрьевна
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы офтальмологу»