Врач предложил удалить глаз...сомневаюсь, помогите

Уля Мишелькина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июн 2022, 13:10
Город: Сургут

Врач предложил удалить глаз...сомневаюсь, помогите

Сообщение Уля Мишелькина » 26 июн 2022, 13:22

Добрый день) С февраля глаз стал менять цвет - стал более оранжевый. В мае повела к вет врачу. Давление было 60 (её рекомендации и первый осмотр приложила в фото). Пропили: доксифин, римадил, капали - мокситрол, ксалатан, далее добавили дорзопт и дикло ф....какое то время давление падало до 25, но без антибиотиков опять поднялось, на сегодняшний день давление высокое, глаз мутнее, но видит. Врач предложил удалить, признав, что у нас нет специалистов окулистов. Хотелось бы понять, есть ли шанс у нашего любимого кота сохранить глаз или удалять. Буду благодарна, спасибо Вам за Вашу заботу о наших мохнатых!
Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Офтальмолог О.Ю. Федотова
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 11:09

Сообщение Офтальмолог О.Ю. Федотова » 30 июн 2022, 11:48

Здравствуйте, Уля.

По Вашему посланию не совсем понятно сдали ли Вы анализы, которые порекомендовал врач. Если обобщить, то у кота скорее всего развилась увеальная глаукома. То есть сначала был воспалительный процесс в увеальном тракте, а затем на его фоне развилась глаукома. Неприятность в том, что Макситрол, который выписан для купирования процесса воспаления может повышать внутриглазное давление из-за содержания глюкокортикостероидного гормона в нем. Для снятия воспалительного процесса врачи часто включают стероидные гормоны в алгоритм лечения. И тут возникает замкнутый круг- с одной стороны глаукома, а с другой стороны -реакция увеального тракта, которую надо подавлять. Возможно следует попробовать использовать только комбинацию нестероидного противовоспалительного препарата( в Вашем случае это Диклоф местно и Римадил-системно) и лекарств от глаукомы.
Следует регулярно производить мониторинг внутриглазного давления, возможно даже в течение нескольких суток по многу раз для понимания насколько эффективны выписанные лекарственные средства.

Да, бывают случаи, когда давление не купируется лекарственными препаратами, тогда делают разово инфузии маннита, однако следует отметить, что такой способ лечения рекомендуется для снятия острого приступа глаукомы, а не хронического процесса. В случае лекарственной резистентности могут рекомендовать хирургическое вмешательство с сохранением глазного яблока. Если и этот способ будет неэффективен и мы имеем дело с терминальной болящей глаукомой, тогда доктор может рекомендовать удаление глазного яблока и установку протеза.

В любом случае требуется консультация опытного офтальмолога и его очный осмотр для принятия решения.


С уважением,
Федотова Ольга
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы офтальмологу»