У котенка мутный зрачок после травмы

Екатерина Садковая
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 14:31
Город: Ветлуга

У котенка мутный зрачок после травмы

Сообщение Екатерина Садковая » 17 авг 2022, 08:23

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите, посоветуйте что можно сделать! Котёнок Тёма 3 месяца мой домашний, как обычно подобрашка, пристраивать не буду, останется жить у нас.
Проблема: прищурен правый глаз, мутный зрачок. Зрачок на свет реагирует, но в спокойном состоянии расширен больше, чем здоровый. До травмы котенок абсолютно был здоров.

История ( причина): 14 августа котенка за голову укусил взрослый кот ( чужой кот). вверху у основания уха дырка в коже наверное от клыка и кровь густая. И было кровотечение из носа, так же справа. Сознание и координация движений в норме. Два дня был сильный отек головы, морды, глаз закрыт, было не видно, что со зрачком. Голову держал под наклоном, правой стороной вверх.
Я колола: дексаметазон 0,1мл, дицинон 0,1мл, фуросемид 0,1мл, травматин 0,15мл, мелоксикам 0,01мл. Еще первый день была температура поставила димедрол0,05+анальгин0,05 (на тот момент мелоксикама не было) и бициллин-3.

Вчера 16 августа отек ушел, глаз приоткрылся, и вот вижу мутный зрачок. Фото сделаны утром 17.08. Очень надеюсь, что это просто последствия отека, травма и все само быстро восстановится.
Но очень переживаю, как бы котик не потерял зрение на этот глаз и не развилась глаукома, или что там может быть.

Понимаю ,что наугад не просто лечить. Но у нас нет здесь специалистов совершенно(((( и нет никакого оборудования для диагностики((

Пожалуйста, подскажите, что это может быть? посоветуйте чем можно полечить, восстановить глаз?
Изображение
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Офтальмолог О.Ю. Федотова
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 11:09

Сообщение Офтальмолог О.Ю. Федотова » 25 авг 2022, 20:19

Добрый день.


К сожалению, врач-офтальмолог не может провести осмотр пациента дистанционно или проконсультировать владельца по фотографии питомца. У котенка может быть несколько дифференциальных диагнозов после кусанной травмы головы, начиная от неврологических нарушений, которые могут проходить с вовлечением глазного яблока, до изолированной глазной проблемы. Надо ехать в районный центр, где есть крупный ветеринарный госпиталь или профильный специалист. Офтальмолог посмотрит тонус глаза, измерит внутриглазное давление, оценит рефлексы и состояние структур внутри глаза.
Следует также провести тест с фенилэфрином на синдром Горнера. Это симптомокомплекс, включающий в себя выпадение третьего века, сужение зрачка и западение глазного яблока в орбитальную полость. Если данный тест даст положительный результат, то это неврологическая симптоматика и ее лечит врач невролог, но не офтальмолог.

С уважением,
Ольга Юрьевна
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы офтальмологу»