Кошка ослепла после наркоза

НатаД
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 сен 2022, 00:36
Город: Чебоксары

Кошка ослепла после наркоза

Сообщение НатаД » 26 сен 2022, 16:27

17.09.22 кошке делали операцию по удалению камня в мочевом пузыре. Примерный возраст - 5 лет. Есть подозрения, что была передозировка пропофола. Хирург говорил сначала, что во время операции была остановка сердца, рекомендовал сделать узи (до операции никакое обследование не проводилось), затем сообщил, что была низкая сатурация, приходилось давать кислород. Очевидно, что у кошки случилась гипоксия мозга. 19.09.22 случился еще один приступ, который сопровождался очень частым дыханием и сильной вялостью. Кошку поместили в кислородную камеру и сделали 2 укола фуросемида. Я забрала ее в очень тяжелом состоянии и увезла в другую клинику. Там взяли наконец-то ОАК и БАК, также сделали узи брюшной полости, рентген легких и узи сердца. Анализы в норм, обследование органов тоже не показало отклонений. Кошку мне там выходили, но слепота осталась. Зрачки реагируют на свет (хотя на момент второго приступа были во весь глаз), но, видимо, это корковая слепота. Сейчас делаем уколы мильгамы и милдроната. Есть ли хоть какой-то шанс на восстановление зрения и что для этого можно сделать? Спасибо большое за ответ! Более полное описание я выложила в вопросе анестезиологу, но ответа там пока не было.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Офтальмолог О.Ю. Федотова
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 11:09

Сообщение Офтальмолог О.Ю. Федотова » 06 окт 2022, 12:41

Здравствуйте, Ната.

Можно также попробовать применять капсулы Окугло с лютеином ( дозировка для мелких пород собак и кошек) по 1 капсуле 1 раз в день 3 месяца, инъекции препарата Ретиналамин ( Его выпускает отечественная компания "Герофарм") в эмпирической дозе 0.5мг/кг внутримышечно, антиоксидантные препараты местно капельно Визомитин и Эмоксипин. Было бы неплохо выполнить электроретинограмму чтобы понять насколько серьезно повреждены светочувствительные клетки. Исходя из результатов ретинограммы можно судить насколько сильно повреждена сетчатка из-за последствий ишемии.




С уважением,
Ольга Юрьевна
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы офтальмологу»