Жировая дистрофия роговицы

tuktuktuk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 17:26
Город: москва

Жировая дистрофия роговицы

Сообщение tuktuktuk » 08 авг 2014, 09:55

Здравствуйте! На глазу у собаки появилось белое пятнышко, как бы пленка полупрозрачная. обратились к офтальмологу, был поставлен диагноз Жировая дистрофия роговицы. Врач объяснил, что заболеванием глаза это не является и нужно искать причину в другом. Сдали все анализы, нашли не большие отклонения в печени, прошли курс лечения и нас отправили домой сказав ,что через год пятно исчезнет. Но к сожалению пятно стало уплотняться и появилось пятнышко на втором глазу. Подскажите пожалуйста, если у нас шанс спасти песке глаза. Лечится это вообще?
С уважением, Галина и Сибирский хаски Грейс.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Офтальмолог О.Ю. Федотова
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 11:09

Сообщение Офтальмолог О.Ю. Федотова » 08 авг 2014, 16:37

Здравствуйте, Галина!

Дистрофия роговицы – это двустороннее, симметричное, невоспалительное заболевание, при котором на роговице образуется участок дистрофии в виде «белого пятна».
Жировая (липоидная) дистрофия роговицы представляет собой процесс отложения в толще роговицы липоидно-кальциевого комплекса из-за высокой концентрации этих веществ во внутриглазной жидкости. Причиной данной патологии так же может являться избыточное поступление данных жиров с пищей , генетическая предрасположенность,последствия травм роговицы и эндокринные заболевания.
В большинстве случаев дистрофий, животное не испытывает какого-либо дискомфорта. При небольших поражениях роговицы, на зрительные функции не влияет.
Владельцы собак и кошек могут замечать на роговице «белые пятна» ограниченной формы, кристаллоподобного характера в центральной области роговицы.

Существует породная предрасположенность к данному заболеванию у миниатюрных пуделей, самоедов, хаски и эрдельтерьеров.

Следует исключить некоторые системные предрасполагающие проблемы и изучить гормональный фон собаки, а также состояние обмена веществ.
Для диагностики ветеринарный офтальмолог проводит ряд исследований, таких как биомикроскопия роговицы, окраска флюоресцеином. Рекомендуется сдавать биохимический анализ крови и определение гормонального состава крови.
Некоторые заболевания и состояния могут быть сопутствующими при дистрофии роговицы: гипотиреоз, болезнь Кушинга, панкреатит, уремический синдром, гиперлипопротеинемия, гиперкальцемия и сахарный диабет.
Все эти состояния выявляет врач-офтальмолог вместе с врачом-эндокринологом или терапевтом.
Что касается лечения, то часто медикаментозное лечение каплями данной патологии у собак и кошек не эффективно. Выявление системного заболевания и его лечение может привести к выздоровлению. Но даже приостановить развитие дистрофии является успехом в лечении. В любом случае, ветеринарный врач офтальмолог назначает кератопротективные препараты для поддержания состояния роговицы.
При обширных поражениях центральной зоны роговицы, когда патология влияет на зрение животного, можно провести поверхностную кератэктомию.

C уважением, :geek:
Ольга Юрьевна
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы офтальмологу»