Слезятся глаза у бездомной кошки.

Сенюшка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 16:32
Город: Подольск

Слезятся глаза у бездомной кошки.

Сообщение Сенюшка » 26 фев 2023, 16:40

Добрый вечер. На улице живёт кошечка. Сейчас у неё слезятся глаза. Даже один глазки прикрылся. Такое уже было осенью. Проблема в том, что я не могу ее поймать. Она не даётся в руки. Так как проблема закапать глаза, то, я начала давать ей ципровет в таблетках, подмешиваю в пищу. Мой вопрос: какие препараты в виде таблеток можно давать ещё взамен глазных капель. Благодарю за помощь.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Офтальмолог О.Ю. Федотова
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 11:09

Сообщение Офтальмолог О.Ю. Федотова » 28 фев 2023, 10:19

Здравствуйте, Сенюшка.

Назначать препараты на глазок не видя пациента - идея не самая блестящая. По-хорошему нужно вызвать ловца бездомных животных, отвезти кошку в клинику и проверить ее на респираторные инфекции ( лучше сдать большой профиль). Исходя из полученных результатов уже что-то пробовать делать. Если, к примеру, у кошки вирусное заболевание, то Ципровет в таблетках ей поможет слабо или не поможет вовсе ( избавит только от вторичных инфекций). Многие препараты, которые применяются внутрь ( таблетки, инъекции, в виде инфузии) проникают в глаз плохо из-за наличия в нем гематоофтальмического барьера. Про него можно почитать здесь, если захочется углубиться:
https://roj.igb.ru/jour/article/view/125126

В идеале я бы рекомендовала отловить животное и поместить животное в инфекционный стационар хотя бы на 10дней, в идеале недели на 2.

С уважением,
Ольга Юрьевна
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Сенюшка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 16:32
Город: Подольск

Сообщение Сенюшка » 02 мар 2023, 18:55

Большое спасибо за ответ.

Ответить

Вернуться в «Вопросы офтальмологу»