Катаракта у старой собачки

TanushaV
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 13 июн 2021, 18:27
Город: Пенза

Катаракта у старой собачки

Сообщение TanushaV » 09 мар 2024, 16:49

Здравствуйте ! У моей старенькой чихуашки помутнение хрусталиков , зрачок не сужается, на одном глазу почти белый, достаточно плотный, второй глаз получше . Собаке 14, 6 мес. Местный офтальмолог смотрела сказала что есть склероз хрусталика. Лечение капли флоксал , ивинак, корнергель капать для профилактики . Знаю что катаракта лечится только оперативно, но у собаки есть хронический бронхит. Прочитала в интернете про капли квинакс , можно ли их капать , чтобы как то затормозить, оттянуть процесс не развития. Что будет с глазом , если нельзя помочь оперативно ? С большим трудом нашла эти капли , чтобы как то помочь, чем могу. Скажите можно ли их капать? Если да то как и сколько?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Офтальмолог О.Ю. Федотова
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 11:09

Сообщение Офтальмолог О.Ю. Федотова » 09 мар 2024, 20:34

Здравствуйте!

Мутный склерозированный хрусталик может распадаться на части, становиться агентом воспаления, выпадая в переднюю или заднюю камеры глаза. Также вывих склерозированного хрусталика может блокировать пути оттока излишков внутриглазной жидкости, что может приводить к развитию вторичной факогенной глаукоме ( глаукоме, связанной с развитой катарактой).
Вы можете применять капли Квинакс, однако следует помнить, что к сожалению, капли не являются панацеей при лечении катаракты. Главный способ лечения этой проблемы-хирургическая операция.



С уважением,
Ольга Юрьевна
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

TanushaV
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 13 июн 2021, 18:27
Город: Пенза

Сообщение TanushaV » 22 мар 2024, 08:25

Здравствуйте, скажите может ли причиной
катаракты быть вирусная или бактериальная инфекция? Дело в том что одной моей собаки по бронхопльвелярному лаважу было найднено три бактерии, самая нехорошая клебсиелла пневмания 10*3 . Это может послужить причиной?

Аватара пользователя
Офтальмолог О.Ю. Федотова
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 11:09

Сообщение Офтальмолог О.Ю. Федотова » 22 мар 2024, 14:26

Здравствуйте!

В данном конкретном случае инфекции не играют большой роли в формировании катаракты. Можно говорить о возрастной дегенерации хрусталика.






С уважением,
Ольга Юрьевна
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы офтальмологу»