Травма глаза

Анастасия Астрова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 21:24
Город: Москва

Травма глаза

Сообщение Анастасия Астрова » 14 янв 2017, 21:44

Добрый вечер! Подобрали уличную кошечку, ей около 1,5года. У неё была рана на голове над глазиком, Глаз был сильно на выкате и чёрный. Получилось ее поймать только на второй день после того как увидели, что она травмирована. Сразу поехали к ветеринару. Делали уколы прямо в глаз там обезболивание смешивали ещё с чем-то почти 2 недели, и кормили ее антибиотиками. Потом капали и мазали гель тоже в глаз почти 2 месяца. Сейчас кошка в порядке, играет, хорошо кушает, но на глазу белая пелена. Во внешнем уголке, куда эта пелена не достаёт, видно глазное яблоко.И когда закапываем или мажем глаз гелем она щурится, похоже что она им видит. Нам интересно, есть шанс что глаз станет как прежде? Восстанавливается ли радужная оболочка глаза.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Офтальмолог О.Ю. Федотова
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 11:09

Сообщение Офтальмолог О.Ю. Федотова » 20 янв 2017, 14:05

Здравствуйте, Анастасия.

Извините за томительное ожидание. По фото видна асимметрия. Судя по нему, травма старая. Для оценки степени тяжести повреждений следует сделать ультразвуковое исследование больного глаза и для сравнения здорового глаза. А затем исследовать подробно сам больной глаз.

Очень важна терапия пациента в первые периоды после травмы и затем постоянное наблюдение у специалиста.

При тяжелых травмах нарушается целостность глаза, смещаются оболочки, возникают сильные кровоизлияния в переднюю и заднюю камеру глаза. Если питание глаза сильно нарушается, велик риск атрофии органа. К сожалению, часто, такие изменения посттравматического характера необратимы. Однако, безусловно, офтальмологический диагноз нельзя поставить по фотографии, поэтому желательно побывать на очном приеме.


С уважением,
ОЮ
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы офтальмологу»