появление внутреннего века у кота

Vikt025
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 20:25
Город: Москва

появление внутреннего века у кота

Сообщение Vikt025 » 17 авг 2013, 20:49

10 дней назад у моего кота (мальчик, 9 месяцев, кастрированный) стало видно внутреннее веко в медиальном углу глаза с обеих сторон. Сначала я ждала пока это пройдет само, потом посоветовали капать глазные капли "Тобрекс" - без особой положительно динамики. Затем я стала капать "Анандин" - также без особого эффекта.
У кота выделений из глаз нет, общее состояние удовлетворительное, аппетит хороший, стул и мочеиспускание в норме. Кот находится на даче, но внешних признаков травмы нет.
Фото присылаю.

Вопрос. Скажите, пожалуйста, какой может быть диагноз? Какая тактика лечения? Если это оперативное лечение, какая может быть стоимость операции?
С уважением, Виктория.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Офтальмолог О.Ю. Федотова
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 11:09

Сообщение Офтальмолог О.Ю. Федотова » 18 авг 2013, 19:39

Здравствуйте!

Скажите,пожалуйста, привит ли Ваш питомец и имеет ли контакт с улицей и другими животными( ездит на дачу, живете за городом с возможностью прогулок и проч.)? Третье веко часто является индикатором наличия какого-то системного воспаления или аллергической реакции, так как на внутренней поверхности есть значительное количество лимфоидной ткани. Необходимо сдать анализы крови клинический, биохимический и на инфекции (иммунодефицит кошек,вирусную лейкемию и инфекционный перитонит), порой хроническая глистная инвазия может давать такие симптомы. Думаю, все же лучше обратиться к врачу для постановки точного диагноза.


С уважением,
Федотова О.Ю.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Vikt025
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 20:25
Город: Москва

Сообщение Vikt025 » 18 авг 2013, 19:55

Здравствуйте!
Большое спасибо за ваш ответ.
Да мой кот живет на даче в течение 2 месяцев, общается с котами, которые живут вместе с ним и с местными котами. Он привит вакциной нобивак. От глистов вчера дала ему мильбемакс. Скажите, пожалуйста, это состояние моего кота является ургентным, или может подождать несколько дней? Может ему можно дать какие-то антигистаминные препараты? Мы планируем приехать в Москву 21-22 августа. На консультацию к Вам нужно записываться? И как это можно сделать?
Еще раз большое спасибо!
С уважением Виктория

Аватара пользователя
Офтальмолог О.Ю. Федотова
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 11:09

Сообщение Офтальмолог О.Ю. Федотова » 18 авг 2013, 22:09

Виктория,добрый вечер!

Если кот клинически чувствует себя хорошо:ест,пьет, играет, то есть ведет себя как всегда, то можно приехать планово. Судя по фотографии, хирургическое вмешательство не требуется, Вам поможет или врач-терапевт или офтальмолог. Можете до приема врача покапать "Хилабак" или "Витабакт" 2-3 р/сут 5-10 дней. Антигистаминное давать без показаний не нужно.


С уважением,
Федотова О.Ю.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Vikt025
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 20:25
Город: Москва

Сообщение Vikt025 » 18 авг 2013, 22:21

Добрый вечер!
Большое Вам спасибо за ответ. Я воспользуюсь Вашими рекомендациями.
С уважением, Виктория.

Ответить

Вернуться в «Вопросы офтальмологу»