Французский бульдог 7 мес. Течёт из глаз

Светлана_НН
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 16:01
Город: Нижний Новгород

Французский бульдог 7 мес. Течёт из глаз

Сообщение Светлана_НН » 09 янв 2013, 16:11

Здравствуйте!
Пришла к вам с поклоном из Нижнего Новгорода, поскольку наши веты не могут помочь советом. У меня девочка, 7 месяцев , французский бульдог, беленькая. Очень большая ржавая дорожка от слезок, да и слезки текут постоянно.
Плюс к этому как маской идет покраснение по мосечке и вокруг глазика белого. Я уже много чего перепробовала, мази с цинком, хлоргесидин, мирамистин, детскую присыпку и даже заказывала через инет средство "jean peau", ничего не помогает.
Подскажите, какие анализы нам сдать, может это аллергия у ребятенка, может слезные канальчики не так работают. Я буду ждать от вас любого ответа и совета, поскольку знаю от москвичей, что вашей клинике можно доверять. Заранее спасибо и прилагаю фотографии, пусть не очень качественные..
Изображение
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Офтальмолог О.Ю. Федотова
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 11:09

Сообщение Офтальмолог О.Ю. Федотова » 09 янв 2013, 18:16

Светлана,здравствуйте!

Причин слезотечения может быть несколько.
1.Собака Ваша склонна к аллергии судя по преобладанию белого окраса плюс породная предрасположенность французских бульдогов к аллергической реакции. Слезотечение может быть симптомом реакции на корм или любой другой раздражитель. В таких случаях назначают противоаллергические препараты местно и системно, а также решают вопросы с питанием.
2. Также возможны какие-то скрытые инфекции вирусной или бактериальной природы. Следует на неделю отменить все препараты и сдать анализ на герпесвирусную и микоплазменную инфекции (смыв/исследование методом ПЦР),при этом отменяют все препараты за неделю до исследования. При обнаружении инфекций назначается местное и системное лечение.
3. Эктопические ресницы. Ресницы, растущие в сторону глазного яблока и конъюнктивы, а также шерсть на носовой складке во внутреннем углу глаза,которые механически раздражают ткани вокруг глаза и вызывают обильное слезотечение. Собаку надо исследовать при хорошем освещении и детально осмотреть края век. Лишние ресницы удаляют.
4. Стеноз (сужение) носослезного канала или атрезия слезных точек. При нарушении оттока слезной жидкости через носовые ходы излишки изливаются через ребро нижнего века. Для исследования проходимости носослезного канала используют пробу с флюоресцеином натрия, а также бужирование носослезного канала. В случае обнаружения затруднения оттока назначают местные противовоспалительные препараты и исследуют повторно через некоторое время носослезный канал.
5. Дисплазия век (спастический или истинный заворот век) также может служить причиной обильного слезотечения. Проблему устраняют медикаментозно или хирургически.

Желаю скорейшего выздоровления.


С уважением,
Федотова О.Ю.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Светлана_НН
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 16:01
Город: Нижний Новгород

Сообщение Светлана_НН » 11 янв 2013, 00:09

Спасибо за подробное объяснение.
1.Мы кушаем ПроПлан паппи сенситив(лосось-рис), он вроде гипоаллергенный...
2.Мы сдавали ПЦР из глазок, показал родовый микоплазмоз, наш врач сказала, что это не лечится. Это так?
3.Насчет ресниц я не знаю, но свожу маляву к офтальмологу(еще бы найти хорошего у нас в городе)
4.Эти исследования тоже должен проводить офтольмолог?
5. Дисплазию век может определить обычный человек? Это как то видно невооруженным глазом?

И меня еще волнует покраснение вокруг глазика, это видно на первой фотографии.

Аватара пользователя
Офтальмолог О.Ю. Федотова
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 11:09

Сообщение Офтальмолог О.Ю. Федотова » 12 янв 2013, 14:19

Если корм подходит собаке,то Вы это можете видеть по состоянию кожного и шерстного покрова, ушей и регулярности стула.Если все хорошо и стабильно,то корм менять не надо. Что касается микоплазмоза,то Mycoplasma species относится к условно-патогенной микрофлоре, сие означает,что микроорганизм активно размножается в условиях сниженного иммунитета, как местного, так иногда и общего.Попробуйте в Нижнем Новгороде сдать анализ крови для определения наличия в крови антител к бактериям рода Mycoplasma (обычно методом ИФА) двукратно с разницей в 2 недели. Если проблемы вызваны микоплазмами титр будет увеличиваться. Если есть клинические признаки и есть повышение титра антител к микоплазме, то лечить нужно. Дисплазия век может быть вызвана хроническим воспалением конъюнктивы век, не исключено что после курса лечения симптомы уйдут. Что касается поскраснения, то это слезная жидкость, которая подвергается окислению в окружающей среде. Исследования может провести как офтальмолог, так и ветврач-терапевт.

С уважением,
Федотова О.Ю.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы офтальмологу»