Синдром Горнера у хаски

Maalkazar
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 12:48
Город: Москва

Синдром Горнера у хаски

Сообщение Maalkazar » 24 окт 2018, 20:52

Здравствуйте.

Дано: Хаски, сука, 11 лет.

Диагноз: Синдром Горнера.

Требуется: Перечислить, четко и по пунктам, какие нужно провести обследования для установления причин возникновения синдрома. В приоритетном порядке, от более важных-к менее важным.

Ответ можно в личку. Готов оплатить ваше время и труд. Главное-полный, предельно конкретный ответ, с пошаговым перечислением обследований, без общих фраз типа "сделайте вот это и вот то", а если результата нет, то понадобятся "дополнительные обследования".

Про то, что часто причину установить не удается-знаю. Мне важно, чтобы собаке провели всю необходимую диагностику, а не только ее часть, прежде, чем делать выводы об "идиопатическом" характере синдрома в ее случае.

"История болезни" собаки и какие обследования уже были проведены:

В возрасте 6 лет перенесла операцию по поводу закупорки слюнной железы. Соответственно, одно из подозрений заключается в том, что произошел рецидив и что-то затрудняет дыхание, либо как-то воздействует на зрительный нерв. Далее, в возрасте 9 лет у собаки были судороги, несколько раз. Сделали МРТ головного мозга-безрезультатно. По словам врача, ничего "криминального" он не увидел, максимум-некие остаточные признаки бывшей когда-то эпиа-активности. Был назначен "Паглюферал", судроги полностью прекратились, собака нормально пьет-ест, бегает и прыгает. Почти два года прошло стабильно.

В конце мая этого года были замечены проблемы с веком на правом глазу. Отвели к офтальмологу, он поставил диагноз-синдром Горнера. При закапывании врачом в глаз средства(фенилэфрин, если не ошибаюсь) глаз не вернулся в нормальное состояние ни через 15, ни через 30 мин. Повторное закапывание также результата не дало.

Сделали рентген грудной клетки-никаких нарушений не выявлено. Проблема не ушла, а в октябре левый глаз у собаки тоже "закосил".

Наши собственные предположения заключаются в том, что это может быть из-за не выявленной причины, по которой у собаки были судороги. Думали также и в сторону "паглюферала", но в пересчете дозировки на собачий вес(30кг), она получает даже намного меньше, чем обычно назначают в таких случаях(пол-таблетки паглюферал-3 утром и вечером). Так что сомнительно. Отита тоже вроде как нет, уши не бережет, легко дается их погладить и посмотреть.

В общем, хотелось бы понять, какую диагностику еще провести.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Офтальмолог О.Ю. Федотова
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 11:09

Сообщение Офтальмолог О.Ю. Федотова » 26 окт 2018, 11:13

Здравствуйте.

Давайте определимся с тем, что такое синдром Горнера. Синдром Горнера -это симптомокомплекс, характеризующийся птозом век (опущением), миозом (сужением) одного из зрачков и энофтальмом(западением глазного яблока в орбиту). Может сложиться впечатление, что глазное яблоко уменьшено по сравнению с парным глазом. Синдром Горнера не является отдельной нозологической единицей и часто сопровождает заболевания среднего уха или патологию, связанную с компрессией симпатического ствола.

Синдром Горнера не характеризуется косоглазием или судорожным синдромом. Пожалуйста, пришлите на электронный адрес регистратуры результаты исследований собаки. Результаты МРТ и рентгенограмму грудной клетки. Электронный адрес: reg@biocontrol.ru

С уважением,
Федотова Ольга Юрьевна
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы офтальмологу»