Как вернуть собаку?

Hanna
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 11:32
Город: Москва

Как вернуть собаку?

Сообщение Hanna » 28 апр 2014, 11:50

Здравствуйте! Подскажите, как быть! Полгода назад я завела собаку, метиса шарпея, а десятого марта он потерялся на прогулке. Я развесила объявления в парке возле дома где он убежал, сто раз обошла все дворы, тщетно. И вот на прошлой неделе я встречаю женщину с моим Риком на поводке! Мой мальчик узнал меня! Я потребовала отдать мне мою собаку, но эта женщина сказала, что теперь это ее собака, что она мне Рика не отдаст, так как ее ребенок уже привык к нему! Как мне поступить? В милиции отказались принимать заявление, так как у меня нет никаких документов на Рика, сказали разбирайтесь сами! Что мне делать? Как вернуть собаку?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Юрисконсульт Е.Ю. Карпова
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:00
Город: Москва

Сообщение Юрисконсульт Е.Ю. Карпова » 29 апр 2014, 13:11

Добрый день, Hanna!
Так как с момента пропажи и нахождения людьми Вашего животного не прошло 6 месяцев*, Вам необходимо обратиться в суд с требованием вернуть собаку из чужого владения. В суде Вам следует представить доказательства, свидетельствующие о принадлежности животного Вам. В Вашем случае к таким доказательствам относятся: фотографии, показания свидетелей, соседей, подробное описание отличительных признаков и/или особых примет животного, которые известны только Вам (например, следы медицинских процедур на теле животного, подтвержденные ветеринарными выписками). Самым весомым доказательством будет то, что во время судебного заседания собака узнает своего прежнего хозяина.
В данной ситуации, суд будет на Вашей стороне, но в случае возврата животного собственнику, лицо, у которого животное находилось на содержании и в пользовании, имеет право на возмещение необходимых расходов, связанных с содержанием животного за тот период, который животное находилось у него (ст. 232 ГК РФ).

* Согласно ст.228 Если с момента обращения лица с заявлением о нахождении собаки, в полицию или орган местного самоуправления, прошло 6 месяцев и её прежний хозяин не нашёлся, то нашедший собаку приобретает право собственности на неё. В Вашем случае, еще не прошло 6 месяцев со дня пропажи собаки, поэтому собственником собаки еще являетесь Вы.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Hanna
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 11:32
Город: Москва

Сообщение Hanna » 29 апр 2014, 16:07

Спасибо, буду обращаться в суд. Подскажите, как мне быть, я не знаю фамилии этой женщины (она представилась Ларисой) и не знаю ее адреса, только дом, где она живет, как мне узнать - на кого подавать в суд?

Аватара пользователя
Юрисконсульт Е.Ю. Карпова
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:00
Город: Москва

Сообщение Юрисконсульт Е.Ю. Карпова » 30 апр 2014, 12:42

Hanna, здесь есть два возможных варианта:
1. Самостоятельно опросить жильцов дома, в котором проживает женщина с вашей собакой, либо если есть консьержка, то спросить у неё, так как у консьержек есть информация на каждого жителя дома и они в курсе всех событий дома;
2. Еще раз обратиться в отдел внутренних дел по району, объяснить им всю ситуацию (возможно с предоставлением доказательств, подтверждающих принадлежность животного именно Вам (перечисленных в предыдущем сообщении)). Отказать в принятии заявления они Вам не могут.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы администрации клиники»