Прогрессирующее нарушение координации у кошки

lekushka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 19:11
Город: Кировск

Прогрессирующее нарушение координации у кошки

Сообщение lekushka » 14 апр 2019, 19:33

Здравствуйте! Кошка. Возраст около 1 года. Беспородная (из подвала). Вес 1 кг 440 грамм. Мелкая. Корм влажный Gourmet, сухой Matisse Farmina, последние 5 дней кормим Hill`s Prescription Diet a/d, royal canin recovery, ряженка. Не привита, не стерилизована. Течки еще не было.

Симптомы:
прогрессирующее нарушение координации с завалами на правую сторону, подергивание передними и задними лапами (как в воду наступила) и подергивание холкой, особенно после еды или при прикосновении к спине, лижет лапы и спину сразу после подергивания. При передвижении прямо может сохранять траекторию, не падает, но задние лапы не сгибает при ходьбе, шаркает. Когда переставляет передние лапы, тыльная сторона лапки трется об пол. При поворотах теряет равновесие. Запрыгивает на стул, кровать, диван не уверенно, не всегда долетает, подтягивается. Спрыгивает не всегда удачно. Бывает кубарем падает - зад заносит вперед при спрыгивании. Мало ест (за 3 дня банку Hill`s еще не доела.). Иногда возникает рвотный рефлекс на предложенную пищу (человеческую). Раньше такого не было. Часто облизывается при обнюхивании еды, сглатывает, выдвигая голову вперед как голубь но не ест (тошнота?). Рвоты нет. Слюнотечения нет. Нистагма НЕТ. Может сфокусировать взгляд. При коротких попытках поиграть ловит бантик. Тремора нет. Иногда дрожит всем телом. Мочеиспускание регулярное. Стул оформленный (один раз в 3 - 5 дней - мало ест?). Температура: дома измеряли 37,2, в клинике - 38,2. Часто спит в "сидячей позе".

Осмотр местного ветеринара:
пасть розовая (не бледная), выпота нет, одышки нет, при прощупывании позвоночника в районе задних конечностей (поясница) кошке больно. Уши не смотрели. Помутнение роговицы на левом глазу. Зрачок на свет реагирует. Спайка третьего века с наружным веком. Взяли кровь из яремной вены (т.к. очень худая) на биохимический профиль оптимальный и общий клинический. Прикладываю.

Анамнез:
Подобрана с улицы в возрасте примерно 3х месяцев. Левый глаз: выступает третье веко, слезотечение. Правый глаз больше левого. В возрасте примерно 4 месяцев два раза болела (в первый раз жидкий стул с кровью и большим количеством глистов, к ветеринару не обращались, проглистогонили, стул наладился; во второй раз через 1 - 2 недели стул с кровью повторился, температура 41 градус, лечились у ветеринара антибиотиками в/м, нурофен, энтерофурил, фосфалюгель). Поясню, сразу как взяли от глистов не обрабатывали и не прививали, т.к. котенок дикий, жил под шкафом, в руки не давалась, рвала и грызла всех. После выздоровления решили полечить левый глаз (капли глазные ИРИС, тобрадекс в оба глаза). Эффекта не было. После окончания лечения, котенку примерно 5,5 - 6 месяцев) в правом глазу появились мутные тяжи (тетрациклин, тауфон не помогли), глаз увеличивался в размерах, проросли кровеносные сосуды, зрачок не реагировал на свет, появились "голубые облака" в глазу. Примерно в возрасте 7 месяцев правое глазное яблоко удалили (веко не сшивали).
Кошка потихоньку шла на поправку. Примерно через 2 недели после операции кошка стала больше лежать в укромном месте, себя не вылизывала, выходила только поесть и в туалет. ТОГДА МЫ ВПЕРВЫЕ ЗАМЕТИЛИ НАРУШЕНИЕ КООРДИНАЦИИ С ЗАНОСОМ НА ПРАВУЮ СТОРОНУ. Плюс она потряхивала головой. Обратились к ветеринару, глазницу и уши посмотрел, сказал, что это дискомфорт от операции, нужно это пережить, укололи дексафорт 0,2 мг и отправили домой. После укола кошка пришла в себя, бегала, прыгала и была счастливым обычным котенком 3 месяца. В феврале она чихала около недели. Все прошло. Потом я на нее наступила (куда не знаю, но она хромала на переднюю лапу около 4-х дней. Прошло). С начала марта началось ухудшение. Снова появилось нарушение походки. Кошка стала много пить (стакан за 2 дня). Обратились к ветеринару. 15.03.19 сделал дексафорт 0,2 мг, сказал наблюдать. Походка стала лучше, но идеальной не стала. Много пить перестала. Появился рвотный рефлекс на человеческую еду, потряхивание лапами и холкой. Стала больше лежать, не давала трогать живот и спину. В начале апреля ухудшение координации. Повезли к ветеринару, нащупал в позвоночнике в районе задних лап что-то, что вызывает у кошки боль. 06.04.19 уколол онсиор 0,3 мл п/к. Походка лучше не стала, но кошка стала более активна ("шатается" по квартире, даже пыталась поиграть немного, но лапы разъезжаются). Доктор сказал, что это проблемы в ЦНС, выписал мексидол 1/4т 2р/д, глицин 1т 2р/д, пирацетам 200 1/4т 2р/д. Пить 10 дней, наблюдать. Мы записались в другую клинику, т.к. в этой не берут кровь на анализ. В другой клинике сказали выписанные препараты не пить - не помогут. Предварительный диагноз мозжечковая атаксия, новообразование головного мозга, менингит(?). Сказали, что нужно делать МРТ (которого в ветклиниках Мурманской области и Карелии нет нигде). Назначили диакарб 7мг 2р/д (даю 10мг в воде, т.к. часть препарата остается на ложке). Предложили подумать об эвтаназии. Пьем только диакарб 4 день. Эффекта пока не наблюдаю. Походка не становится лучше. Мало ест и мало пьет. Единственное, что заметила, она после начала приема диакарба (может совпадение) начала меньше облизываться и сглатывать, выдвигая голову вперед, как голубь (уменьшилась тошнота? если предположить, что это симптомы тошноты), и как следствие стала лучше кушать, но не намного.

Вопрос: есть идеи, что это может быть? Может ли такое развиться от травмы спины? Она очень плохо выходила из наркоза после операции по удалению глаза: не знаю что ей мерещилось, но еще с отключенным задом она ползала на передних лапах кидалась и грызла всех, кто попадался ей на пути или пытался взять ее на руки. Может тогда что-то случилось со спиной? Или все-таки это поражение головного мозга? Какие прогнозы? Что еще можно проверить? МРТ делать негде. Пить ли мексидол, глицин и пирацетам? Я понимаю что нужен осмотр, но мы проживаем в Мурманской области, приехать возможности нет. Я постаралась максимально подробно описать все. У Вас опыт больше, вдруг наши доктора что-то упускают. Если нужно, выложу видео походки. Помогите советом если можно скорее. Спасибо.

Общий анализ крови:
- гематокрит 51,7 %
- гемоглобин 162 г/л
- эритроциты 12,11 млн/мкл
- MCV 42.7 фл
- МСН 13,4 пг
- МСНС 31,3 г/дл
- тромбоциты 180 тыс/мкл
- лейкоциты 8,51 тыс/мкл
- базофилы 0% _ 0,00 тыс/мкл
- эозинофилы 4% _ 0,34 тыс/мкл
- метамиелоциты 0% _ 0,00 тыс/мкл
- палочкоядерные нейтрофилы 0% _ 0,00 тыс/мкл
- сегментоядерные нейтрофилы 66% _ 5,62 тыс/мкл
- лимфоциты 24% _ 2,04 тыс/мкл
- моноциты 6% _ 0,51 тыс/мкл

Биохимия:
АлАТ 38 ед/л
АсАТ 20 ед/л
Альбумин 31 г/л
Билирубин общий < 1,80 мкмоль/л
Гамма-ГТ < 4,0 ед/л
Глюкоза 5,70 ммоль/л
Креатинин 97 мкмоль/л
Мочевина 7,2 ммоль/л
Общий белок 88 г/л
Фосфатаза щелочная 11 ед/л

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
lekushka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 19:11
Город: Кировск

Сообщение lekushka » 14 апр 2019, 20:00

Еще один момент. Не помню когда, до операции по удалению глаза, или после, кошка начала понемногу поедать наполнитель для кошачьего туалета (смектит тетраэдрический или бентонит), а также лизать трубу в туалете (сухую, местами с облупившейся краской). Меняли корм - не помогло. В последнее время за этим делом ее редко заставали. Или перестала или ест, когда нет никого. По стулу не понятно.

Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 16 апр 2019, 09:29

Здравствуйте. Видео можно выложить в youtube например.
Без осмотра - только самые общие рассуждения, т.к. проверить нет возможности:
по анализам крови необходимо дополнить - калий, кальций общий и ионизированный, натрий, фосфор, гормон Т4 общий, токсоплазмоз (антитела), вирусный лейкоз, вирусный иммунодефицит, вирусный перитонит (антитела), а также - аммиак в крови в идеале через 1 час после еды. По осмотру - отоскопия и рентген барабанных пузырей (в идеале под наркозом - там специфическая укладка). Встает вопрос - кто и как это будет интерпретировать, как будет сделано исследование, какого типа доступен рентгеновский аппарат.

По лечению, пока не получены эти дополнительные данные: глистогонное надо давать каждые 3 месяца, и раз были гельминты, то лучше использовать каниквантел
Провести длительный курс (месяц минимум а может дольше) витаминов группы В - главным образом тиамин. Если например это таблетки мильгамма - то на Вашу кошку по 1/3 части таблетки в день. Доступ к наполнителю и трубе нужно исключить.

Остальное будет зависеть от полученных анализов, рентгена, отоскопии, видео которое пришлете.
Однако, прошу Вас учитывать, что заочно диагнозы не ставятся, и ни описание (даже максимально подробное), ни заключения других врачей - не заменят очного осмотра.

В теории: у животного в возрасте до года причиной нарушения координации могут быть - инфекции (хронические вирусные, токсоплазмоз, отит среднего или внутреннего уха) , врожденные аномалии (например если кошка болела панлейкопенией и другие причины, приводящие например к гидроцефалии или другим изменениям в мозге), травмы (но не похоже), интоксикации (домашние растения и цветы, бытовая химия и др), электролитные нарушения.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»