Неврология на фоне онкологии ?

Ольга Павлова
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 май 2019, 19:25
Город: Ялта

Неврология на фоне онкологии ?

Сообщение Ольга Павлова » 02 май 2019, 19:33

Добрый день !
Доктора, пожалуйста, помогите разобраться с симптомами и прогнозом.
К сожалению, диагностических мероприятий удалось провести крайне мало.
Кошка, 14 лет, без породы, стерильная.
Ровно год назад была прооперирована по поводу ОМЖ 1 ст., опухоль 1*0.5 см в паховой мж слева и опухоль 0,5*0,5 см в 3-ей мж справа ( что нащупали, то и удалили). Я тогда была безграмотна в этом вопросе.
Соответственно, через 2 месяца - рецидив слева около 2 см с метастазом в паховый л/узел.
Оперировались 22 июня 18 г. в соседнем городе ( Севастополь). Уже как положено, унилатеральная мастэктомия слева с тремя л/узлами. По рентгену - легкие чистые. Гистологию отправили в «Экспресслаб» в Москву.
Морфологический диагноз: Низкодифференцированная солидная карцинома молочной железы высокой степени злокачественности ( G3 ), с очагами некроза. Метастаз в лимфоузел.
6 августа 18 г. удалили молочную гряду справа с л/узлами. Гистологию не делали.
Химиотерапию не проводили.
Кошка чувствовала себя прекрасно.
И вот в середине января 19 г. при поглаживании по спине я вдруг обнаружила там новообразование..Появилось , что называется, за одну ночь. Чуть меньше сантиметра в диаметре, округлое, поплотнее липомы, подвижное, как бы внутрикожное, не спаянное с подлежащими тканями. Расположено ровно посередине длины позвоночника, т.е., на уровне грудного отдела, и отсупя влево от позвоночника примерно на сантиметр. Посмотрела, что лимфоузлам там быть не положено, и вообще как-то не сильно похоже на метастаз ОМЖ.. Ну и решила, дура, наблюдать.
Как-то одновременно стала замечать, что при переносе тела на левую переднюю лапу локоть поворачивается несколько кнаружи. Что она как-то с трудом поднимается, чтобы перевернуться на другой бок. Как будто появилась мышечная слабость. Ну да, думаю, столько сосудов у нее там было перевязано, питание мышц и прочего теперь плохое, да и старость - не радость.
И что-то рвота у нее утром на голодный желудок чуть не через день...
И вот недавно, 17 апреля она внезапно стала хромать на заднюю левую лапу. Т.е., с той же стороны, где при ОМЖ был метастаз в л/у, и где опухоль на спине.
19 апреля опухоль на спине удалили, предположительно мастоцитома. Отправили гистологию опять в Москву, но гистологи ничего сказать не смогли, т.к. препарат то ли испортился по дороге, то ли еще как-то..
Но судя по тому, что кошку перестало рвать по утрам и она стала как-то поактивнее ( видимо, до этого было низкое давление при дегрануляции мастоцитов), думаю, это была именно мастоцитома.

Вот непонятно, что с лапами. Доктор при " глубокой" пальпации области живота, паховых складок ничего интересного там не обнаружила. Понятно, что руками мы не можем добраться до глубоких л/узлов, но, говорит, как-то не похоже на метастазы.

Что касается, так сказать, ее неврологического статуса. Ну, что мне удалось понять .
Походка. Атаксии нет, с левой пораженной стороны локтевой сустав при ходьбе смотрит немного наружу, припадает на заднюю лапу, при этом колено отклоняется кнаружи ( как будто бедро вывихивается из тазобедренного сустава наружу). Когда стоит, выносит заднюю лапу немного вперед либо назад. Если погладить в это время по спине, распрямляет обе лапы и поднимает хвост, отвечая на ласку, но левая лапа неустойчива, подрагивают мышцы. Когда стоит или сидит, не может привести бедро к туловищу, стопа отставлена немного назад и в сторону. Опирается на пальцы, стопохождения нет. Голову и туловище держит как обычно. Постуральные реакции ( боковые прыжки, постаночная, тележка) присутствуют, коленный рефлекс снижен. Поверхностная и глубокая болевая чувствительность в норме.
Когда прохожусь пальцами сильно по обеим сторонам позвоночника, реагирует нормально, но вчера нащупала одно болезненное место на уровне где-то первого-второго крестцового позвонков слева от центра. Проверила несколько раз в течение дня - каждый раз поворачивает голову и коротко обиженно мявкает.
Аппетит снижен, с туалетом все в порядке. Обеими передними лапами умывается нормально. Пальпация в области тазобедренного сустава, паховой складки б/болезненная, иногда чувствуется подергивание мышц на внутренней пов-ти бедра ближе к паховой складке.
Т.е., на мой дилетантский взгляд, у нее какие-то нарушения в области бедренного и запирательного нервов. По типу плексопатии или корешкового синдрома ? Но вот где именно ?
Я, конечно, понимаю, что скорее всего, грешить надо на метастазы омж. Но почему тогда и локтевой сустав смотрит наружу ?
Просто читала какую-то иностранческую статью по мастоцитомам, и там упоминалось, что 2 собаки с мастоцитомами на грудной клетке имели гемипарез. Но там не уточнялось, связано ли это с мастоцитомой или для этого были какие-то еще причины.
Так вот я подумала в связи с этим, не мог ли длительный ( 3 месяца) выброс гистамина и прочих медиаторов из мастоцитомы так повлиять на нервные сплетения - плечевое и пояснично-крестцовое - именно с той стороны, где она была ? Не знаете, не было похожих случаев ? Или это я себя просто так успокаиваю ??
По поводу лечения. Придумать особо ничего не смогли. Мильгамма в/м 1мл раз в три дня - месяц, потом раз в неделю. Сделали три инъекции пока. Во время последней попала в какую-то ветку седалищного на здоровой лапе. Увидела, чем отличается нейропатия седалищного от бедренной и запирательной. Вчера хромали на обе лапы, но по разному.
И мелоксикам 0,4 мг первый день, 0,2 мг на второй день и по 0,1 мг еще два дня. Видимо, болевой синдром был, потому что после первой таблетки кошка начала есть и носиться на своей трюх-трюшке. Сейчас даю 0,1 мг раз в два-три дня, когда вижу, что снижает активность.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 04 май 2019, 13:00

Здравствуйте. Насколько я поняла, сейчас все хорошо?
О чем Вы хотели спросить более конкретно? Почему случаются гемипарезы и что такое гемипарез?

Понимаете, в чем дело - заочный вопрос может быть только теоретическим: поскольку симптомы прошли, возникают сомнения - а был ли гемипарез, и какой мотонейрон был поражен (по неврологическому осмотру). Чаще всего причина - в головном мозге или шейном отделе спинного мозга. Гистамин - это вряд ли.

Если будут жалобы - приезжайте, разберемся.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ольга Павлова
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 май 2019, 19:25
Город: Ялта

Сообщение Ольга Павлова » 04 май 2019, 14:28

Ольга Васильевна, здравствуйте, спасибо, что ответили !
В том и дело, что хромаем мы по-прежнему, ничего не меняется ни в какую сторону.
В той статье у собак с мастоцитомой упоминался, да, гемипарез, а у нас скорее моно- на заднюю лапу, просто и локтевой сустав с этой же стороны смотрит несколько наружу при ходьбе, на переднюю не хромает. Может, это компенсаторная реакция суставов передней лапы на хромоту задней..? Но локоть начал смотреть наружу задолго до того, как началась хромота на заднюю лапу.
Я, конечно, сильно рассчитывала на регионарное действие гистамина. Думала, вдруг пройдет, раз мастоцитому удалили ( в широких границах, она не росла, как была сантиметр, так и осталась, шов длиной ровно шесть сантиметров). Значит, пустые надежды..
Без причины же лапа не может хромать. Тогда, получается, остается одно : корешки или сплетение что-то сдавливает изнутри. Не могу понять, на каком уровне - то ли это метастазы омж в забрюшинном пространстве, то ли произошло какое-то сдавление под паховой связкой ( рубцы послеоперационные ? но почему через 10 месяцев?). В районе середины паховой складки ощущается фибрилляция мышечных волокон приводящих мышц - может ли быть такое при высоком поражении, в районе подвздошно-поясничной мышцы ? Вот как нам это отдифференцировать - одно от другого ?
Я бы с радостью приехала, но нас в самолет не пустят, мы без прививок. Да и за два часа при поездке в Севастополь 5 раз меняем пеленки со страху. Даже не знаю, как такое транспортировать.
Т.е., если это метастазы в забрюшинном, то нам уже никто помочь не сможет, а если все-таки проблема в области выхода корешков или паховой связки, то что нам можно еще попробовать в лечении, кроме мильгаммы и мелоксикама ?

Ольга Павлова
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 май 2019, 19:25
Город: Ялта

Сообщение Ольга Павлова » 04 май 2019, 15:28

Ольга Васильевна, попробовала выложить видео в ютуб, не знаю, получилось ли.
Но не пойму, как вставить сюда ссылку. Подскажите, пожалуйста!

Ольга Павлова
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 май 2019, 19:25
Город: Ялта

Сообщение Ольга Павлова » 04 май 2019, 17:04

Ага, похоже вот так, просто она будет не кликабельна ?

https://www.youtube.com/watch?v=ku9a1xH ... e=youtu.be

Здесь она хромает на обе лапы, так как седалищный справа я повредила во время инъекции.
А изначально проблемная - левая.

Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 04 май 2019, 17:42

Это хромота - проблема ортопедическая, а не неврологическая, учитывая что проведенный Вами неврологический осмотр - в норме.
Все же можно сделать попытку приехать. Например, привить кота.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ольга Павлова
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 май 2019, 19:25
Город: Ялта

Сообщение Ольга Павлова » 04 май 2019, 19:49

Ольга Васильевна, ну если это так, то Вы меня фактически, образно говоря, с того света вынули.
Хотя ну как мы там провели неврологический осмотр..Пригласила я по возвращению из Севастополя еще местного ветеринара домой. Она проверила чувствительность на спине иглой и зажимом на лапах, коленный рефлекс, постановочный. Сказала, что, по-моему, это сустав. А потом я еще почитала, посмотрела все возможные лекции, и мы с Кисей уже тут сами скакали на двух лапах вбок, ходили на передних, на задних. В общем, по всякому.
Инна Владимировна, что нас оперировала, с полной определенностью ничего не сказала. Когда я ей рассказывала, как она начала с напряжением вставать, как у нее мышцы вроде ослабели, что у нее локоть стал немного развернут, как она внезапно захромала, что, наверное, это плохое снабжение тканей кровью, и суставов, в том числе, после перевязки сосудов и...весь мой остальной словесный понос выслушала, вроде соглашаясь , посмотрела кошку, назначила мильгамму и сказала так : " Улучшение может наступить не раньше, чем через 2 недели, но скорее всего, постепенно будет прогрессировать".
Я думаю, если б она могла нам как-то помочь хирургическим путем, она бы нам это сказала. Она занимается эндопротезированием суставов, часто ездит на курсы к Сотникову. Вон у нас в городе таксе лапы парализовало, все местные ветеринары сказали - усыплять. Отвезли к Инне Владимировне, она сделала гемиламинэктомию, собака до сих пор бегает.
Ну какое эндопротезирование в 14 лет, да ? Когда еще и кровоснабжение плохое.
Просто я засомневалась, думаю, как-то никакой определенности, может там какой-то капец, а не суставы, и она не хочет нас расстраивать. Хотя человек очень прямолинейный.
Я еще начиталась, что кошки вообще не склонны хромать из-за суставов( кроме вислоухих и мейн-кунов), в отличие от собак, скрывают хромоту до последнего. Пишут, что остеоартрозы у кошек лечат мелоксикаком и хондропротекторами. Я сначала заливала в нее артрогликан, а потом начиталась кокрановских исследований по этой теме, перестала давать, раз бессмысленно. Потому что в процессе давания 2 раза в день она вырывается, сустав еще больше травмируется..
Ольга Васильевна, спасибо Вам огромное за помощь !
В общем, мы помирать не собираемся, мы жить собираемся ! Правильно я понимаю ??

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»