Дина ждет помощи.

карина S
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 20:04
Город: тверь

Дина ждет помощи.

Сообщение карина S » 07 авг 2019, 20:23

Добрый вечер ! Кошке 15,5 лет.Вес 3 кг 200. Год назад перенесен инсульт ( был парез правой стороны), а также через два месяца повторный микро (?) .Была выраженная атаксия, голова находилась в вынужденном положении . Первый раз проводилась инфузионка, второй раз лечили дома : актовегин, глицин.Диагноз был поставлен на основании клиники . В биохимии на тот момент повышение мочевины,креатинина, глюкозы( расценено как центрального генеза), позже все показатели восстановились.Сразу же на фоне лечения появились судороги во сне .Внешне как будто куда то бежит ,иногда скалится. Честно,сначала даже не расценила что это судороги. У кошки сохраняется иногда шаткость походки , плохо спрыгивает даже с небольшой высоты , а вверх наоборот пытается прыгнуть с зазором.Аппетит хороший( роял канин ).Последний месяц ее дрыги заканчиваются непроизвольным мочеиспусканием. Связывалась с лечащим доктором ,назначен габапентин,который не пошел( она на нем загружалась). Далее кеппра .Начали с 1/8 2 раза в день, теперь уже 1/4 3 раза в день. Сначала вроде динамика появляется , но потом опять появляются судороги . Сегодня опять обписалась . С сегодняшнего дня я еще увеличила дозу ( 1/4 +1/8 на прием) .Теперь у нее получается по 30 мг на кг. На этой дозе динамики нет . Очень нужны ваши рекомендации . Дозу повышать еще можно или нет смысла, опять нужно менять препарат ? Заранне спасибо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 08 авг 2019, 16:56

Можно добавить паглюферал - но не заочно по интернету, кто то должен контролировать и нести ответственность - мы не лечим по интернету, это не реально.

Вы пишете, что загружалась на габапентине - как долго его давали и как сильно загружалась? Обычно первые дней 7-10 так бывает - но это не повод отменять препарат.

Приезжайте на прием - Тверь не так уж далеко.

Такой вопрос - а в чем причина приступов, была ли какая-то диагностика? Как ставили диагноз "инсульт"? Делали МРТ?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

карина S
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 20:04
Город: тверь

Сообщение карина S » 08 авг 2019, 19:00

Добрый вечер, Ольга Васильевна!Диагноз точно установлен так и не был.Доктора склонялись к опухоли ГМ,но допустили и возможность инсульта. Но я и мои коллеги -неврологи ( человеческие )))) больше склоняемся к последнему. Клиника развивалась очень быстро,и также за 4 - 5 дней она начала восстанавливаться на сосудистых препаратах и мочегонке . В клиническом анализе крови было мало тромбоцитов ( 60 при норме 110- 460) , повышено СОЭ и лейкоцитоз .МРТ у нас в Твери , к сожалению, животным не делают.Габапентин первоначально дала 1/4 таб. ( так было рекомендовано). Она была просто в сопоре.Мочилась под себя и не реагировала ни на что.Только на вторые сутки стала подниматься , причем задние лапы ее совсем не слушали. Через трое суток дала 1/20 .На этой дозе была в сознании, но волочила лапы и шаталась. А на 1/30 также дрыгалась и упускала в конце. Затем доктор перевела на кеппру. Вчера вообще день был тяжелый ,трижды описалась после приступа.Но вечером я вчера заметила у нее в лежаке рассасынные и выплюнутые два кусочка таблетки .Теперь я уже на корень языка не бросаю , как раньше, а толку и развожу. Сегодня пока сухая.Не уверена, что надолго.

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»