Гидроцефалия у щенка.

Грейс
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 23:15
Город: Барнаул

Гидроцефалия у щенка.

Сообщение Грейс » 06 дек 2013, 23:26

Добрый день!

Меня зовут Ирина, я администратор Группы помощи животным в городе Барнауле.
На предприятии у трамвайных путей был найден щенок, сразу стало ясно, что у малышки проблемы со здоровьем: она ходила кругами, беспомощно тыкалась носиком в забор и вертела головой по сторонам. Люди думали, что щенок слепой, но всё оказалось гораздо печальнее...
На передержке стало ясно, что у щенка в придачу ко всему проблемы с мочеиспусканием.
По внешнему виду заметны отклонения: форма черепа, боковое расположение глаз. В целом ее состояние сейчас удовлетворительное, она ест, играет.
В нашем городе возможности для диагностики небольшие.
Договаривались с Новосибирском, клиника БЭСТ http://vetclinika.com/nashi-sotrudniki
В субботу 30 ноября Бетти посетила врача Уланову Наталью Владимировну. На основании исследований МРТ поставили неутешительный диагноз - гидроцефалия. Oтсюда и проблемы с мочеиспусканием. Также сделаны анализ крови, мочи, узи.
Это первая передержка и девушка возившая ее в НСК на обследование
Лариса Воронина
Отписываюсь по поездке. Обследовались у глав врача клиники Бэст Улановой Натальи Владимировны. По ее словам, частое мочеиспускание связано с проблемами головного мозга. Кроме гидроцефалии есть киста третьего желудочка,которая тоже вызывает такую проблему. Из-за того,что сейчас мочевой пузырь не опорожняется нормально,происходит воспаление. Он не сокращается должным образом, т.е. собака не чувствует,когда хочет писить. Когда мочевой переполняется, он начинает подтекать и собака все время мочится,но до конца его не опорожняет, вследствие чего там постоянно остается осадок и развивается воспаление. Но все это вторичное. Первичная причина в том, что нет полноценного контроля головным мозгом.
ЧТО ДЕЛАТЬ? Для снижения внутричерепного давления нужно принимать Диакарб и Супракс, это для снятия воспаления. Но все эти лекарства не действуют на причину, они снимают симптомы. Для того,чтобы подействовать на причину, рекомендовано провести шунтирование. Шунт-это трубка,которая вставляется одним концом в желудочек головного мозга,а другой проходит через все тело и впадает в брюшную полость. Избыточное давление благодаря шунту сбрасывается через брюшную полость. Поставить этот шунт нужно хотя бы на тот период,когда собака растет,потому что сейчас кости черепа еще мягкие, но по мере того, как собака будет взрослеть, к 7 ми месяцам,кости черепа окончательно затвердеют,создастся максимальное внутричерепное давление и чем это будет чревато, большой вопрос.

Врачи вынесли вердикт - без шунтирования собаке не дожить и до двух лет. Oперацию нужно делать срочно, так как к семи месяцам кости черепа окончательно срастаются и внутричерепное давление достигает максимальной величины. Кроме гидроцефалии есть киста третьего желудочка. Щенок может погибнуть в мучениях от неврологического дефицита.

Тема щенка Бетти http://vk.com/topic-8323055_29092598?offset=0
ссылка на МРТ https://www.dropbox.com/sh/36dvjpqop001koa/Boc3ox0EN4

Назначено
Дикарб 1/3 1 раз в день на 3 недели
Супракс 2 р в день 7 дней

Понятно что стоимость операции большая, но мы готовы собирать финансы.
Хотели бы услышать Ваше мнение:
*возможность медикаментозного лечения
*показания к операции, исход и последствия

Заранее спасибо!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Н.А.Глазов
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 13:45
Город: Москва

Сообщение Хирург Н.А.Глазов » 16 дек 2013, 13:39

Здравствуйте. По всей видимости у щенка истиная гидроцефалия. Прогноз в таких случаях достаточно осторожный. Шунтирование не является решением проблемы. С большей вероятностью шунт перестанет функционировать через какое-то время и не решит проблему, плюс его постановка может нести необратимый вред животному.
На назначеное лечение есть ли положительная динамика? Исключали инфекции? Есть ли проблемы с постановкой тазовых конечностей (слабость, постановка на тыльную повхность)?
В любом случае первично необходимо проведение медикаментозного лечения (метипред или дексаметазон и диакарб).
Расскажите как дивотное чквствует себя на данный момент.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»