трясучка собачья

trivodnom - Галина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 22:54
Город: Курск

трясучка собачья

Сообщение trivodnom - Галина » 09 дек 2013, 22:59

У нас южно русская овчарка, возраст 1,5 года. У собаки проблемы с задними ногами: когда ходит, то заваливается на бок или падает на колени. При этом бегает хорошо. Когда волнуется, то очень трясётся всем телом. Сейчас холодно и ходит совсем плохо: сегодня в дом на коленях вполз. Как помочь, чтобы не трусился и ходил более менее нормально? Летом давали хондропротекторы, особого улучшения нет.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Н.А.Глазов
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 13:45
Город: Москва

Сообщение Хирург Н.А.Глазов » 10 дек 2013, 09:54

Здравствуйте. Ван необходимо пройти комплексное обследование у ортопеда и невролога. Выполнить рентген-снимки на дисплазию и более точно определиться с проблемой. Это позволит дать точный прогноз и варианты лечения.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

trivodnom - Галина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 22:54
Город: Курск

Сообщение trivodnom - Галина » 10 дек 2013, 22:14

Мы делали рентген снимки и проходили комплексное обследование у ортопеда и невролога, но к сожалению никто не поставил диагноз. Мы проводили разные курсы лечения (нестероидами, хондропротекторами, витаминами, ноотропами...), но эфект был незначительный. Сейчас, видимо на холод, идет обострение процесса, а чем помочь любимой собаке никто не может сказать!!! Привожу все данные которые у нас есть. Кстати у его сестры из помёта ситуация такая же. Её сейчас прокололи пикамелоном и хозяева говорят, что стало немного лучше. Если сможете, то помогите собаке !

История болезни южно – русской авчарки по кличке Тимоша.
Родился 7 мая 2012 года. До 5 месяцев ( со слов заводчика) рос и развивался нормально. После того, как щенка отдали хозяевам, у щенка было плохое питание( со слов заводчика): Не давали мясо, кормили остатками супа со стола с кусочками хлеба. У щенка( со слов заводчика) была травма: пьяный хозяин избил ногами. После этого случая щенка забрала заводчик назад. В начале у щенка была проблема с ходьбой: выкидывал лапы в сторону при ходьбе. Заводчик консультировалась в Ярославле с заводчиками ЮРА и по их рекомендации проводила лечение: артрогликан, гелабон, катазал(в/м), гемобаланс, хондартрон по 3т 2раз в день, нейромультивит в таблетках, хионат 2 инъекции.
На фоне лечения через месяц у собаки появилось при ходьбе «виляние» попой, заплетание лап, падал на попу при поворотах и при ходьбе.
Обратилась в вет лечебницу.
Было в клинике проведено обследование:
1) Б/Х анализ крови: общий белок 64,2; глюкоза 6,8; биллирубин 7,0; АЛТ 24; АСТ 37; щелочная фосфотаза 176; холестерин 6,8; мочевина 3,4; креатинин 68; Са 2,78; альфа амилаза 606; ГГТ 6,0.
2) Общий анализ крови: Эритроциты 4,82;гемоглобин 134; тромбоциты 231; лейкоциты 7,3; лимфоциты 74,0; моноциты 21,3; ТР 4,7; ht 35,2
3) Анализ крови: Са 2,55 ммоль/л, фосфор 1,65 ммоль/л
4) Анализ мочи (со слов вет врача) Без патологии.
5) Сделан рентгеновское обследование.
Вет врач, по результатам этих обследований назначила лечение: мидокалм в/м, актовегин в/м, прозерин в/м, ремадил таблетки ( 100мг – 7 дн, затем 50мг – 7 дн), массаж.
У нас собака в течении 10 дней. В первый день к вечеру пес очень плохо ходил, очень приседал на лапы, постоянно падал в сторону при попытке ходить. При пальпации лап задних на левой ляжке снаружи очень спазмированы были мышцы. Может сказался стресс на смену хозяев. Когда плохая погода( дождь, ветер, снег, пасмурно) сильнее начинает при ходьбе « вилять» попой, падать на лапу в одну или другую сторону, если начинает потягиваться, может упасть на колени задних лап или в сторону, ему тяжело леч, он долго примеряется, прежде чем лечь и тяжело вставать. В хорошую погоду чувствует себя лучше: легче встает после лежания, меньше заносит попу при ходьбе и почти не падает.
После преведенного лечения отмечаются небольшие улучшения: одинаковые мышцы на лапах, не спазмированные( хотя в плохую погоду небольшой спазм мышц левей задней лапы снаружи есть, который после массажа проходит), появилась болевая чувствительность ( на 8 -10 укол прозерина реагировал - скулил, а последний раз визжал, еле успокоили), легче стал вставать на ноги после лежания, быстрее расхаживается, начал бегать и даже немного прыгать, появился интерес к игре. Аппетит хороший. Характер добрый, очень ласковый, упрямый. В незнакомой абстановке (например завели в другую комнату) начинает сильно дрожать.

Аватара пользователя
Хирург Н.А.Глазов
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 13:45
Город: Москва

Сообщение Хирург Н.А.Глазов » 11 дек 2013, 17:34

А есть возможность прислать рентгеновские снимки? У собаки может быть несколько проблем. Наиболее вероятные: синдром воблера, пояснично-крестцовый синдром, дисплазия тазобедренных суставов, разрыв передней крестообразной связки. При обследовании все эти проблемы выявляются. Необходим осмотрж животного. Более конкретно без осмотра ничего, к сожалению, сказать не могу.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»