Консультация по поводу бездомного щенка

СофаМах
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 14:00
Город: Череповец

Консультация по поводу бездомного щенка

Сообщение СофаМах » 23 дек 2019, 14:18

Добрый день. Пишу вам, как квалифицированным специалистам в надежде на помощь. Мы готовы оплатить консультацию. Находимся в городе Череповец. Неврологов здесь нет. Местные ветеринары разводят руками, тк не сталкивались с данной проблемой.

Этого щенка зовут Джесси. 1,5 мес назад мы нашли ее в Саратовской области в Балаково, когда ездили в гости к прабабушке. В этом маленьком городке ветеринары помочь собаке не смогли, предложили усыпить. Мы организовали поездку в Самару, там ей сделали МРТ и анализ на ИФЛ, который подтвердил антитела на чуму (все документы прикрепила). Как таковой расшифровку невролог нам не дал, на вопросы конкретно не ответил, кроме требований забрать в срочном порядке чумного щенка и усыпить, чтобы не мучать. Мы привезли ее в Череповец. Сделали ПЦР. Отрицательно.

Она кушает с аппетитом, играет с игрушками, ходит в туалет. Но 17 декабря состояние резко ухудшилось на сутки - начали заплетаться ноги. Когда нашли ее, она топала ногами, трясла головой и был тремор глаз (прошу прощения, не знаю как правильно описать данный симптом). Так же в Балаково ее зрачки на свет не реагировали. Череповецкие ветеринары говорят о том, что глаза видят. Но малыха теряется в пространстве.

Мы боремся за неё, но за неимением нашего опыта с такими собаками и неимением квалифицированных ветеринарных врачей в Череповце, я пишу вам в надежде, что найдется специалист, который сможет помочь щенку и подсказать нам, что нам в дальнейшем делать с такой собакой. Мы просто не можем ее бросить...

24 ноября нашли.
30 ноября она ездила в Самару.
8 декабря пришёл отрицательный ПЦР.
17 декабря заплетались задние лапы (ощущение, что перепутала право и лево).
23 декабря щенок ведёт себя как обычно, время от времени теряется в пространстве, но лапы в норме.

На фото - результаты анализов, КТ и заключение Самарского невролога

С уважением, Махнева София


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 24 дек 2019, 10:52

Здравствуйте. Ситуация не простая, хотя бы потому, что диагноз предполагается, но полностью не ясен.
Кроме того - я могу ориентироваться только на Ваше описание - а так диагнозы не ставятся - своего мнения у меня быть не может, так как пациента я не могу осмотреть. Поэтому - чисто теоретические выкладки:
- Если наблюдаемые нарушения являются следствием переболевания чумой - то вряд ли удастся вылечить, тк как повреждение в нервной системе уже произошло, и скорее всего, не обратимо. Лечение возможно только симптоматическое в виде витаминов, как вариант. Для более полной картины - необходимы клинический и биохимический анализы крови с электролитами.
- Другая вероятность - это последствия внутриутробного переболевания другими вирусными/ бактериальными инфекциями / воздействие токсинов / травмы. В этом случае тоже - повреждение с большой долей вероятности - не обратимо.
- Также есть смысл сдать анализы крови на антитела к токсоплазмозу и неоспорозу
- Еще один сценарий - это заглистованность// электролитные нарушения// витаминная недостаточность.
Соответственно - необходимо как минимум проглистогонить (не каплями на холку!), кормить сбалансированным рационом, давать поливитамины. Решит ли это проблему - не знаю, это виртуальная консультация.
- Судя по тому, что "бегали глазки" - вероятно это был так называемый нистагм, кроме того нарушена координация - возникает вопрос - могут ли Ваши врачи провести отоскопию и оценить состояние барабанных перепонок.
Так же возникает вопрос по поводу проведенного МРТ : вот этот единственный срез - все что есть? Этого просто не может быть - где остальное исследование? Обычно это формат ДИКОМ - если есть, то его можно выложить куда-нибудь на гугл диск или яндекс-диск.
Рекомендации вкратце:
1) если нет признаков острой инфекции - то лечить симптоматически
2) дать глистогонное по весу
3) обеспечить сбалансированный рацион, витамины
4) сдать анализы крови - клинический, биохимический, на токсоплазмоз и неоспороз
5) отоскопия
6) прислать полное МРТ
7) найти очного доктора, который будет заниматься щенком - терапевта как вариант
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

СофаМах
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 14:00
Город: Череповец

Сообщение СофаМах » 15 янв 2020, 20:07

Прошу прощения за стол долгий ответ...

https://drive.google.com/drive/u/1/fold ... f0vWK6zu4S

https://drive.google.com/drive/u/1/fold ... feinZI8AwY_


Вот МРТ. Прикрепляю видео состояния. Глаза могут изредка бегать. Много пьет и писает... Стоит вопрос о прививках. Глистогонились дважды. Рекомендации местных врачей - правильное сбалансированное питание. Прививку тоже предлагают просто сделать без сдачи крови?! Надо ли сдавать повторно ИФЛ для понимания - носитель она или нет? или бесполезно?
Какую биохимию сдать и что она покажет? нарушения/воспаления?

Спасибо!

Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 18 янв 2020, 10:59

Здравствуйте. Ссылки не открываются.
Анализы крови клинический и биохимический (стандартный) можете сдать для контроля за общим состоянием, тем более если повышена жажда. Прививать или нет - решение очных докторов. Что даст анализ на чуму - Вы же его уже делали? Если Ваши доктора считают это целесообразным - сдайте. Проблема то остается, даже если антител во втором анализе не найдут. Повреждение уже произошло.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»