Помогите!Кошка Мейн кун 11 месяцев эпилепсия.

ylek
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 15:32
Город: Красногорск

Помогите!Кошка Мейн кун 11 месяцев эпилепсия.

Сообщение ylek » 08 янв 2020, 15:54

2 мес назад взяли кошечку Мейн куна 9 мес.Хозяева сказали,что она упала с 5 этажа месяцем ранее,они ее отвезли в ветклинике,с внутренними органами все нормально.Через 2 недели у нее случился приступ похожий на эпилепсию,но они не уверены.Дома у нас у нее случился первый приступ на третий день вечером и потом ещё 1 ночью и 2 утром,в состоянии покоя кошка вскакивал,бежала,падала,слюна,судороги,описалась.Отвезли к врачу,врач назначила габапентин 2 р в день,Мексидол,синулокс,потому что у кошки подхрюкивал нос,она сказала,что у нее в носу гной и глазки тоже.Кошка стала восстанавливаться,играла,кушала,через три недели опять приступ,днём и за сутки с разными интервалами 15 приступов.Поехали в клинику,сделали УЗИ бр полости,по УЗИ все в норм,дали 1/4 таб феназепама и увеличили дозу габапентина с 1/4 до 1/2.После приема таблеток кошка не в себе,ходит кругами,шатается,всю ночь не спит,пытается залезть повыше.Сказали не давать феназепам,габапентин уменьшить.кошка стала орать,назначили секс барьер.Стала потихоньку приходить в себя,через 2 недели опять приступ,ночью 3 в течении часа,Феназепам 1/2 и 5 дней секс барьер,но все равно орет 1.5 суток не было приступов,вечером опять 1,но в себя пришла сразу,феназепам опять 1/2.Через 3 дня опять 2 приступа с интервалом 10 мин,кошка вялая,ест хорошо,ходит туда сюда, и с носом опять тоже самое,сухой,сопит,козявки.назначили феназепам по 1/4 2 раза в день.Сказали найти кеппру по возможности.Я нашла,завтра привезут 250 мг.Подскажите,как ее принимать и может что-то ещё?Наша врач видимо уже не понимает,что с нами делать и Феназепам заканчивается,купить не где.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
ylek
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 15:32
Город: Красногорск

Сообщение ylek » 08 янв 2020, 18:06

Забыла написать,что кошка весит всего 3.5 кг,задние лапы очень дистрофичные.Ест говядину,курицу,индейку.Кормиои кормом беззерновым,ест его плохо,врач посоветовал мясо.

Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 10 янв 2020, 11:25

Здравствуйте. Самое главное - установить диагноз, а судя по всему, обследование проведено не полностью. Что нужно:
1- Анализы крови - клинический, биохимический включая калий, кальций, натрий, магний, хронические вирусные инфекции (лейкоз, иммунодефицит, вирусный перитонит), анализ на токсоплазмоз (антитела), анализ на аммиак (через 1 час после еды).
2- МРТ головного мозга с контрастом (в идеале после кардиологического осмотра т.к. МРТ проводится под наркозом)
3- Сделать видео приступа ("приступ похожий на эпилепсию" может оказаться чем угодно кроме приступа)
4- Феназепам - не самое лучшее решение для кошки, к нему быстрое привыкание и значительное количество побочных.
5- Красногорск - это же не так драматично далеко от нас - приезжайте, лечиться по интернету не получится (Ваш врач назначил кеппру - но как принимать Вы спрашиваете на форуме - это анекдотичная ситуация).
Да, и про диету - если рациона , как говорится, "натуральный" - то он должен быть сбалансированным в любом случаем - и кроме мяса включать в себя и крупы и овощи, и творог. Коммерческие корма в этом отношении удобнее - и есть лечебные и профилактические для разных заболеваний.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 10 янв 2020, 11:49

И ещё одно уточнение - приступов очень много - ситуация представляется достаточно опасной для жизни кошки, как правило такие животные помещаются в реанимацию минимум на сутки.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ylek
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 15:32
Город: Красногорск

Сообщение ylek » 10 янв 2020, 14:22

Добрый день.Спасибо за ответ.Про кеппру-она сказала попробуйте купить,потому что она рецепты выписать не может,мы купили,но на прием к ней ещё не попали.Поэтому и спрашивала сколько кошке дозировать на вес 3.5 кг.Так же в приоритете врач сказала сделать эхо и стерелизацию,потому что гормональный фон усугубляет ее состояние и количество судорог.

Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 11 янв 2020, 10:06

ylek писал(а):
08 янв 2020, 15:54
2 мес назад взяли кошечку Мейн куна 9 мес.Хозяева сказали,что она упала с 5 этажа месяцем ранее,они ее отвезли в ветклинике,с внутренними органами все нормально.Через 2 недели у нее случился приступ похожий на эпилепсию,но они не уверены....у нее в носу гной и глазки тоже...сделали УЗИ бр полости...кошка стала орать,назначили секс барьер..,феназепам опять 1/2.Через 3 дня опять 2 приступа с интервалом 10 мин,кошка вялая,ест хорошо,ходит туда сюда, и с носом опять тоже самое,сухой,сопит,козявки.назначили феназепам по 1/4 2 раза в день.Сказали найти кеппру ..Подскажите,как ее принимать и может что-то ещё?Наша врач видимо уже не понимает,что с нами делать и Феназепам заканчивается,купить не где.
Давайте обсудим по порядку, я искренне хочу Вам помочь разобраться.
1- Со слов хозяев у кошки была травма. Соответственно, приступы могут быть следствием черепно-мозговой травмы. Влияние и роль гормонального фона не вполне понятно. Стерилизация может решить проблемы с криками, ну и убережет кошку от последствий применения секс-барьера (в виде эндометрита и пиометры), но это не первоочередной шаг у животного с приступами.
2- Не исключены (во всяком случае не упомянуты) хронические вирусные инфекции. Между тем, по статистике, у почти 90 процентов кошек с приступами - причиной приступов является вирусный перитонит кошек. Не исключены и другие инфекции, а также врожденные мальформации головного мозга, не исключен портосистемный шунт - а это очень важно.
3- Кардиологическое обследование обязательно необходимо провести для исключения кардиологической проблемы.
4- Вы можете начать кеппру по 1/8 части 3 раза в день, доза маленькая, будет ли контролировать приступы не известно, будут ли побочные в виде вялости - тоже не известно. Диагноза нет, так как не проведены все исследования, соответственно и лечения и прогноза как такового быть не может.
Приезжайте - разберемся.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»