слабость задних конечностей у добермана

isara
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 15:51
Город: Гродно

слабость задних конечностей у добермана

Сообщение isara » 07 янв 2014, 17:21

Добрый день. Очень нужна консультация, наши ветеринары не могут ничем помочь.

Собаке предположительно лет 10 (забрали из отлова 4,5 года назад), 1 год и 10 месяцев назад из-за остеосаркомы ампутировали переднюю лапу, химиотерапию не делали, т.к. такого опыта у наших ветеринаров нет.
В августе этого года неожиданно начались боли позвоночника и слабость в задних лапах. Назначили римадил. Болеть ей перестало, но с лапами становилось все хуже - перестала подниматься вообще, пальцы на одной ноге подвернулись и самостоятельно она ей не двигала. Врач назначил дексаметазон и прозерин. Постепенно собака поднялась, лапы почти восстановились. Препараты кололись 3 недели.
Чуть больше чем через 3 месяца у собаки опять начались проблемы с одной задней лапой. Назначили снова дексаметазон и цефтриаксон, через неделю приема лекарств у собаки началось желудочное кровотечение - остановили, откапали. Через неделю по совету врача решили проколоть цефтриаксон, сразу же после укола опять начался приступ кровотечение (хуже предыдущего), опять откапали.
Сейчас собаке болит позвоночник(лапы двигаются), колю травматин и хондратрон, даю омепразол и
глюкозамин максимум, правда слаба уверена, что это помогает. Врач предлагал поколоть мелоксикам, правда с оговоркой, что скорее всего он ее добьет.
Чем помочь собаке не знаю... делали узи, все внутренние органы в порядке, кроме печени (предположительно когда-нибудь будут метастазы).

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 08 янв 2014, 03:04

Добрый день! Рентгенографию пояснично-крестцового отдела проводили? Есть вероятность, что это может быть пояснично-крестцовый синдром. Для крупных собак в таком возрасте это частое явление. В этом случае делают рентген, затем МРТ или КТ, но нужен неврологический осмотр. Если по МРТ или КТ выявится пояснично-крестцовый синдром, который не чувствителен к консервативной терапии, то в качестве альтернативы нужна операция и после операции длительный восстановительный период.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

isara
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 15:51
Город: Гродно

Сообщение isara » 08 янв 2014, 10:53

Доброе утро.
Проблема в том, что мы в Беларуси и ветеринарная диагностика у нас на оооочень слабом уровне. МРТ, КТ животному, на сколько я знаю, у нас в стране никто никогда не делал, договориться сделать рентген крупной собаке почти невозможно (медики соглашаются только на котов и мелких собачек под обездвиживанием в сумке, т.к. рискуют работой). Пытаться договориться с рентгеном возможно только если собаке стане лучше, я не смогу ее уложить тихо...
На дексаметазоне собаке становилось значительно легче, но из-за кровотечения врачи запретили лечить собаку в принципе. Собаке уже неделю болит позвоночник, а ей не знаю чем помочь...
Хоть какой-то препарат возможно применять, если 2 недели назад было желудочное кровотечение?
Ветврач предложил попробовать Мелоксикам в минимальных дозах в месте с Омепразолом. А какая эта минимальная доза для собаки весом 30кг. И стоит ли заменять омепразол на фамотидин?

Хирургическое лечение у нас невозможно. Нет ветеринаров-хирургов такого уровня...

Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 10 янв 2014, 00:06

Добрый день! Препараты, которые могут помочь, будь то стероидные гормоны (метипред) или НПВС (нестероидные противовоспалительные препараты), могут вызвать ЖКТ кровотечения. Под контролем блокаторов протоновой помпы (омепразол) риск кровотечений ниже, но однако он есть. Учитывая породу, надо сказать, что у доберманов есть генетическая патология с нарушением свертывания крови - недостаток фактора Вилебранда, это то, что усиливает риск. Решение нужно принимать по приоритетам: если боль сильная, нетерпимая, то надо пробовать короткие курсы гормонов или НПВС (но не их сочетание!) . Если боль терпима, то надо подумать, ведь риск кровотечений высок. Из препаратов, влияющих на свертываемость, в том числе и при болезни Вилебранда, можно применить Транексам 500мг по 1 табл. 2 раза в сутки около 10 дн. Лосек (омепразол) 20 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 30 минут до кормления 10 дн. На фоне этих препаратов начать прием Метипреда 4мг на 30 кг по 2 табл. 2 раза в сутки пока 10 дней. На фоне препарата может быть повышенное потребление воды, но это не страшно!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

isara
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 15:51
Город: Гродно

Сообщение isara » 13 янв 2014, 10:44

спасибо большое за консультацию.
А аналог Транексама существует? Это лекарство в Беларуси не зарегистрировано к сожалению.

Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 14 янв 2014, 10:30

Добрый день! Есть препарат амбен, но только для внутривенного введения и к сожалению сложно определить дозу препарата.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Администратор А.А.Суриков
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:16

Сообщение Администратор А.А.Суриков » 14 янв 2014, 10:32

isara писал(а):спасибо большое за консультацию.
А аналог Транексама существует? Это лекарство в Беларуси не зарегистрировано к сожалению.
Здесь Вы можете узнать об аналогах данного препарата:
http://www.analogi-lekarstv.ru/?s=Traneksam
А на этом сайте найти или задать вопрос о наличии препарата в Белоруссии в разделе "ответы на вопросы" внизу слева:
http://tabletka.by/
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»