Приступы. Цвергпинчер 3,5 месяца

Саша и Арчи
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 май 2020, 06:58
Город: Ульяновск

Приступы. Цвергпинчер 3,5 месяца

Сообщение Саша и Арчи » 04 май 2020, 07:40

Цвергпинчер 3,5 месяца, 1,8 кг. Питание гречка с небольгим количеством мяса, детское пюре, салаты из овощей и фруктов, творог.
Приступы начались примерно в середине марта.
Начиналось всё с того, что пёсик смотрел в отражение, а потом убегал, будто боялся. Однажды утром, он лег на пол, чтобы потянутся, а потом вытянул шею, лапы, весь напрягся и начал трястись, но был в сознании и откликался на имя глазами, продолжалось это 1 минуту. Мы просто разминали ему мышцы и он пришёл в себя. Таких приступа было 3 с интервалом 3-4 дня, и все во сне или сразу после сна. Был момент, когда у него просто задние лапы опустились и он не мог встать, это было минут 5 .
6 апреля. Сильный приступ.Вечером щенок был беспокойный, лаял на кого-то, не уходил с одного места, все время смотрел в зеркало. Он спал, потом резко открыл пасть, закричал, сомкнул очень крепко. Описался, далее вытянул лапы, затрясся, голову запрокинул, глаза закатил назад. Из него начало все выходить. Потом он лег, без сил, уже начал узнавать всех, потом и сам ходить. Сразу после приступа стал искать темные углы и прятаться. Вызвали ветеринара на дом. Вкололи ему противосудорожные и еще что-то. Таблетки не назначали, сказали бегом делать мрт, скорее всего истинная эпилепсия. У нас в городе мрт не делают для собак, тут даже невролога нет.
Следующий приступ середина апреля, спал, резко вскочил, от звука домофона, вытянутся весь и долго не мог расслабить мышцы. За день таких приступов 2.
Следующий приступ 18 апреля, опять во сне. Он не напрягался, ничего, тело в расслабленном состоянии. Закричал, закатил глаза и опять из него стало все выходить.
Приступ повторился 23 апреля, собака просто вытянулась, описалась, зрачки расшились, но потом сама после этого сходила в туалет. Пряталась опять по углам.
Следующий приступ 30 апреля. Не такой сильный, щенок был в сознании и как -будто начал потягиваться после сна, а потом все у него напряглось.
Следующий приступ 2 мая в 16:00 он закричал и правую лапу поднял и начал жаловаться. В 18:00 во сне закричал, был озлобленный, вытянулся, и его начало очень сильно трясти.
После этого задние лапы с трудом передвигает, скулит, потрогать не разрешает, чуть-чуть заденешь, начинает огрызаться.
С 18 апреля принимаем кеппру 30 мг/ кг.
Те 1/4 от таблетки 250 мг. Во время приступов корвалол 2 капли. Но вот не помогает ничего. Что делать? Невролога нет, мрт тоже сделать не можем. Еще у нас уши на концах будто отмирают, ветеринар сказал, что возможно это из-за приступов.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 06 май 2020, 08:24

Здравствуйте.
Истинная эпилепсия в этом возрасте не очень вероятный диагноз. Начать нужно с тех исследований, которые доступны: анализы крови - клинический и биохимический с электролитами (калий, кальций общий и ионизированный, магний, натрий), анализ на аммиак (через 1 час после еды), узи живота и обзорный рентген, сделать видео приступа - насколько я поняла, приступы разные.
Скорректировать рацион - перевести на коммерческий корм. Дать глистогонное. Доза кеппры - по 1/6 части таблетки три раза в день (1/2 часть в сутки), таблетки не пропускать.
Мне кажется, Казань от Вас ближе, чем Москва - и там есть МРТ для животных - как только снимут карантинные меры, есть смысл созвониться с ними и сделать МРТ (если причина не будет выявлена по другим исследованиям).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Саша и Арчи
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 май 2020, 06:58
Город: Ульяновск

Сообщение Саша и Арчи » 06 май 2020, 08:39

Здравствуйте, ездили к разным ветеринарам, на подозрении : портокавальный шунт, недостаток кальция. В этот же день 4 мая Арчи начал блевать пеной желтой с кровью, но кровь из-за того, что повредил язык. Поехали к ветеринару, сдали анализы кровь общий и биохимический. Вкололи противорвотный. Пришел общий анализ : повышены лейкоциты. Сказали в организме идет бактериальный процесс, поэтому вкололи антибиотик. Глотать собака не может из-за ссадины на языке, не ела не пила все сутки, поэтому на следующий день поехали делать капельницу, антибиотик, заодно и биохимию забрали. По этому анализу видно, что кальций на нижней границе, желчные показания высокие. Ветеринар сказал шунт исключить, исходя из биохимии. Назначил 5 дней антибиотиков и поколоть кальций. Но на узи сходить нужно. В ближайшие дни поедем на узи. Но нас беспокоит язык. Арчи с трудом вчера поел специальное пюре на время выздоровления и попил воды, после этого сразу начал открывать язык и скулить. Обрабатывать миромистином не дает.

Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 06 май 2020, 08:44

А какие показатели желчных кислот? Что вообще сдавали - ну прикрепите сюда или перепишите.
Портосистемный шунт возможен - я и говорю - тест с аммиаком сделайте. Исключить шунт по биохимическому анализу не возможно.
Кстати, а что с глистогонным и прививками.

Пока разбираетесь с анализами - попробуйте подслащивать воду, а при приступе (лучше при самом начале) - смазать ему десна например медом.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»