Приступ, слепота

Lera.sh
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 09:18
Город: Москва

Приступ, слепота

Сообщение Lera.sh » 07 май 2020, 20:28

Добрый день.
Хотелось бы узнать второе мнение:
Собака, йорк - 10 лет, несколько дней назад стала явно странно себя вести - неуверенно, уходила лежать в места где раньше не лежала, появилась неподходящая одышка, так же я заметила снижение двигательной активности, она просто садится и сидит на одном месте. Аппетит , туалет - все в норме.

Также я заметила что собака ослепла на один глаз( помутнение глаз появилось несколько месяцев назад, но эта слепота проявилось очень резко)

Мы были на приеме у терапевта, нас отправили к офтальмологу и кардиологу( запись была через неделю), а на следующую ночь у неё случился приступ - в 5.30 утра собака «вывалилась» из лежанки, задыхалась, скулила, лапы разъезжались, была в сознании, после этого - очень сильная одышка, не ложилась вообще, сидела на одном месте и дышала. Мне представлялось что так выглядит сердечный приступ поэтому мы побежали к кардиологу, но кардиолог послушав собаку, заключил что с сердцем в принципе проблем нет, одышка - это возможно результат болевого синдрома, померили давление- в норме, сделали рентген - опять же сердце в норме, но коллапс трахеи, который по мнению врача не мог вызвать такие симптомы.
Далее консультация офтальмолога - выявлена центральная слепота справа, затруднение в интерпретации изображения справа, глазное яблоко как структура без особенностей, есть возрастные изменения хрусталика.
Осмототр - тонометрия оба глаза 14-15 мм рт ст., реакция на свет - красный - незначительное снижение, синий - норма. Реакция угрозы справа -, слева +, ДАЗЛ - справа -, слева +. Офтальмоскопия - слабо визуализируется глазное дно. Есть подозрение на изменение колибра сосудов, отслойку не выявлено.

Далее невролог-
ЧМР - отсутствие рефлекса угрозы справа, остальные чмр- норма. Сухожильные усилены на всех конечностях. Проприоцепция и хоппинг в норме. Дискомфорт при разгибании шеи. Нейролокализация - головной мозг/шея.

Предполагают новообразование головного мозга, диф диагноз : менингоэнцефалит, краниальная мальформация, назначено мрт.
Также пока назначили габапентин.

Что меня беспокоит- у собаки сохраняется сильная одышка, и в основном она все время сидит и пыхтит, за этот день я научилась укладывать ее спать- ей легче когда голова на возвышении, но спит она очень мало- потом просыпается и несколько часов снова сидит.
Я не заметила у неё каких то странных движений, хождений по кругу, но она также врезается и, например, при прохождении длинного коридора, в его конце ее заносит на слепую сторону, ходит она вообще не уверено, но я подозреваю что это связано со слепотой, и опять же я считаю что слепота внезапная. И ей постоянно теперь нужен контакт, она требует внимания. Аппетит сохраняется, но после приступа она стала есть очень медленно, возможно что ест одной стороной и ей тяжело жевать ( небольшой кусочек яблока она съесть не смогла, только после того как я прорезала его на очень мелкие кусочки), пьет мало. Отвисла нижняя губа ( достаточно давно, я думала это возрастное).

Я хочу узнать все ли мы делаем правильно, я понимаю что пока нет мрт, я и пишу потому что я очень боюсь получить заключение - опухоль мозга, мне кажется это конец, и насколько вообще эти симптомы похожи на опухоль? Мучается ли она сейчас от этого или от того что не видит?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Lera.sh
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 09:18
Город: Москва

Сообщение Lera.sh » 07 май 2020, 20:41

Анализы крови почти без отклонений

Lera.sh
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 09:18
Город: Москва

Сообщение Lera.sh » 07 май 2020, 21:03

И только что я ей рукой приподняла нижнюю челюсть, закрыв таким образом рот и она стала дышать нормально и даже расслабилась, может поэтому она спит только если уложить ее голову на возвышенность( обычно это моя рука)?
Может ли отвисание нижней челюсти создавать иллюзию одышки?

Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 08 май 2020, 09:39

Здравствуйте. В описании неврологического осмотра нет данных за отвисание челюсти - а Вы пишете, что есть отвисание - или она просто дышит открытым ртом? Это не одно и тоже.
Кроме того - тахипное (учащенное дыхание) и одышка тоже не одно и тоже. Не ясно - что с дыханием в покое, надо посчитать количество вдохов на фоне сна. Отвисание челюсти - это совсем другая история.

Кроме кардиологического осмотра - было ли проведено ЭХО сердца?
Что еще логично в этой ситуации - это анализы крови (Вы пишете что в норме - но важно - какие показатели включены в анализы) и УЗИ брюшной полости.

Мне трудно ответить на вопрос - есть ли опухоль головного мозга, поскольку даже с учетом приведенных Вами данных, нет возможности осмотреть животное и нет полного обследования с МРТ. Если ориентироваться на выводы докторов, осматривавших собаку, центральная слепота - да, есть большая вероятность, что проблема именно в головном мозге. Окончательно станет ясно только после МРТ - поэтому и выставляется не единственный диагноз, а список дифференциальных диагнозов, при этом важнее - локализация (где расположен) очага, каким бы он ни был.

Если хотите получить второе мнение - Вы всегда можете придти в нашу клинику на прием.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Lera.sh
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 09:18
Город: Москва

Сообщение Lera.sh » 08 май 2020, 22:05

Ольга Васильевна, спасибо большое за ваши ответы.
К сожалению, МРТ подтвердило наличие опухоли, она большая и неоперабельная и у нас почти нет вариантов, учитывая что собаке все хуже.

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»