Дискоспондилит у собаки

Соколова Наталья Владимировна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 май 2020, 12:06
Город: Москва

Дискоспондилит у собаки

Сообщение Соколова Наталья Владимировна » 12 май 2020, 12:54

Кобель ВЕО 4,5 года из Якутска находится на передержке с 17 января 2020 г. Состояние тяжелое, ОК, б/х без особенностей, инфекции отриц., УЗИ в пределах нормы, из отклонений взвесь в желчном пузыре,  дистрофия (24 кг), диарея, падал при ходьбе. хромота на левую зад. лапу, боль при наступании на нее, старался держать лапу на весу, невозможность лечь на левую сторону. На рентгене без особенностей, при осмотре умеренное увеличение подвижности в коленном суставе ???, осмотр без седации. Рекомендовано МРТ для уточнения предварительного диагноза (частич. разрыв крестовидной связки кол.сустава) после стабилизации общего состояния. Назначено Бронхарен 2,0 в/в х3 , хондропротекторы (принимал 2 месяца). Дополнительно собака остро реагировала на попытку взять за ошейник, скулила, прижималась, а так же болезненно реагировала на попытку надавить в зоне крестца (усаживание).
К началу марта хромота прошла полностью, лапой пользовался в полном объеме. Периодически у собаки отмечались приступы подвизгивания, которые вначале были ошибочно связаны с проблемной лапой, позже (начало марта)стали замечать , что взвизгивание сопряжено с поворотом головы направо -наверх и опусканием вниз. С 15 марта состояние резко и прогрессивно ухудшалось. пальпаторно болезненных зон  не выявлялось.
21 марта на МРТ диагносцирован дискосподилит С6 С7. Назначен Цефалексин 2 г /сутки, габапентин 600 мг /сутки(21 день) , онсиор , который ввиду его отсутствия был заменен на Мелоксикам 7,5 мг/сутки. На 3-4 сутки отмечалась положительная динамика, боли уменьшились. Далее отмечалась нестабильность, день лучше, день хуже. На 8 сутки совместным решением с ветеринарами (с лечащим врачом связаться не удалось) Цефалексин был заменен на левофлоксацин 500 мг /сутки 6 недель. На 2 сутки отмечалось улучшение (собака стала безболезненно поднимать голову). На 4 сутки утром был сильный болевой синдром, на 5 сутки  , состояние ухудшилось, с трудом и болью пользуется левой перед. лапой, минимальное движение головой вызывает сильнейшие боли, собака отказывалась вставать. Дополнительно собаке делали компресс димексид + новокаин, ежедневно,с выраженным положительным эффектом. По согласованию с ветеринаром назначен Преднизолон  10 дней по схеме — 60, 60, 30, 30, 30,30,30, 15,15,10, 5. После первой инъекции преднизолона отмечалось выраженное улучшение самочувствия практически через 2 часа. На фоне проводимого лечения отмечалась стойкая положительная динамика. После купирования болевого синдрома подключены хондропротекторы и витамины группы В, +аевит. С учетом редко наблюдающихся болевых ощущений ( взвизгивание при валянии на спине, попытке потрепать тряпку) был назначен трококсил 2 раза с интервалом в 10 дней. В настоящий момент в течении 10 дней движение головой в полном объеме, безболезненно, собака активна, клинически здорова.11.05 2020 был сделано контрольное МРТ (аппарат 1,5 тесла). Заключение:МР-признаки диспоспондилита С6-С7, с выраженным воспалением окружающих тканей. Дегенеративно-дистрофические изменения межпозвоночного диска С7-Тh1. В сравнении с МТР от   21.03.2020 выраженное ухудшение МРТ картины с расширением зоны поражения. Прошу посоветовать тактику дальнейшего ведения собаки. Очень нужна ваша помощь советом. Очень ждем и надеемся на нее. Ваша клиника, ваши специалисты заслуживают уважения и большого доверия.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 14 май 2020, 08:55

Здравствуйте. Я бы посоветовала привезти собаку на осмотр. Корректировать чужие назначения без возможности составить свое мнение по осмотру - очень чреватое занятие. Не ясно, какие инфекции исключали и каким методом, что в анализах крови - какие показатели проверяли, делали ли рентген шеи и грудной полости.
Если собака не в Москве, а в Якутске, и привезти пока нет возможности, можно обсудить в общих чертах ситуацию - но нужны скрины всех анализов, само МРТ и заключение по нему.
Антибиотики и габапентин нужно продолжать.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Соколова Наталья Владимировна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 май 2020, 12:06
Город: Москва

Сообщение Соколова Наталья Владимировна » 17 май 2020, 15:49

Уважаемая Ольга Васильевна, высылаю анализы, рентген позвоночника пояснично-крестцовый отдели (позвоночник не был зоной интереса,поэтому поза не правильная), МРТ от 21.03.2020 на аппарате 0,25 тесла, МРТ от 11.05.2020 аппарат 1,5 тесла . Анализ на бруцеллез не делали исходя из ранее полученной информации о низкой достоверности лабораторных показателей. Интересует ваше мнение на этот счет. Исходя из того, что лечили фторхинолонами из группы резерва, можно предположить, что версия с резистентностью к препарату очень невелика, и соответственно у собаки возможно грибковая флора, возможно бактериальная с отсутствием чувствительности к левофлоксацину или требующая назначения двух антибиотиков одновременно, возможно специфическая инфекция -бруцеллез. Из официальных ветеринарных источников -пункция и посев так же малоинформативны (60%). Мы не знаем что нам делать. Возможно у вашей клиники есть наработанные схемы лечения и обследования. Ваше мнение для нас очень значимо. Мы ваши постоянные клиенты. Привезти собаку на осмотр сейчас не могу из за карантина, собака находится в МО.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


ссылка на два мрт в облаке


https://cloud.mail.ru/public/2ZP5/5bHaLKGxp

https://cloud.mail.ru/public/eVXr/ZnqLT3Zhu


Видео собаки в движении в динамике с января по май можем выслать на почту или ватсап, т.к на форум не загружается.

Заранее, спасибо.

Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 20 май 2020, 13:28

Здравствуйте. Ссылки на МРТ не открываются - попробуйте выложить в другой ящик.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 24 май 2020, 15:04

Единственное что можно посоветовать - продолжать антибиотики и обезболивающее и привезти в клинику при первой возможности.
Мы никогда не довольствуемся просто заключением по МРТ - мы смотрим это исследование сами.
Возможно развивается эмпиема - гнойное воспаление, возможно требуется биопсия, а возможно нужна декомпрессия - если есть значимая компрессия.
Как правило мы делаем рентгены и КТ - которое позволит сделать 3-д реконструкцию и более точно определить степень и характер повреждения.

Также важно все таки исключить инфекции, включая бруцеллез, сдать анализ мочи (цистоцентезом).
Я понимаю Ваши сомнения касательно возможности грибковой инфекции, вопрос как это подтвердить - заочно не возможно, как и назначение лечения. Пока ясно только направление лечения на данном этапе - антибиотики и обезболивание.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»