Помогите...

Марина имбрина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 май 2020, 20:25
Город: Магнитогорск

Помогите...

Сообщение Марина имбрина » 19 май 2020, 20:47

Моему коту 17,5 лет.. Сегодня его не стало... Пришли домой, он стоит около лужицы слюны, подошла к нему, он в сторону пытался пойти, но стал крутиться по кругу, скользить по слюне, на лапке немного крови, возможно ударился об косяк двери во время скольжения и бега по кругу.. Поведение неадекватное, хвост стал дыбом, шерсть на спине тоже, побежал в угол к холодильник и тут начались судороги лежа на боку, будто бежит и прям как настоящий лай собаки издавал звуки... Это продолжалось несколько минут, затем он встал и стал с в таком же взъерошеном состоянии ходить, выглядело очень страшно и неадекватно. Ребенка спратала в комнате закрыв дверь, ощущение было, что кинется, но не кидался, какое то время ходил по коридору крутился по кругу будто что-то ловит, взгляд потерянный, весь в слюне,звуки как лая собаки,дезориентация, потом снова на бок упал и снова похожие судороги,дозвонилась до вет. Клиники, сказали везти в ветеринарную станцию только, на дом отказались выезжать, накрыв его уложила в переноску, он уже не сопротивлялся был обессиливший. Весь этот приступ продолжался около 15 минут, выходя из дома показалось, что перестал дышать, поехала срочно в вет станцию, там констатировали смерть... Сделала видеозапись этих приступов, показала там, сказали эпилепсия. Кот очень добрый и ласковый, ничего подобного никогда не было, бывало только иногда срыгивал, как после поедания травы. Утром был в нормальном состоянии абсолютно....
Хотела приложить вам видео приступов, но сайт дает только фото приложить... Как то можно вам переслать видео?
Вопрос- неужели этот приступ эпилепсии стал причиной смерти? Или от чего он мог умереть??? Через примерно 35 минут от начала этого приступа, его не стало... Или его можно было, спасти, если бы быстрее доставила в вет клинику?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 20 май 2020, 13:39

Здравствуйте. Вряд ли эпилепсия, поскольку не все судороги из-за эпилепсии - это генетическое заболевание с началом гораздо раньше 17-летнего возраста.

Мне трудно предположить причину гибели, и это будет не правильно - такие заключения дает только патологоанатом. Вы описываете неврологическое нарушение с поражением головного мозга, но что произошло в реальности сказать не смогу.

Что важно - гулял ли он на улице и был ли привит, и насколько исключена вероятность отравления.
В особенности важен первый вопрос, прошу Вас ответить на него.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Марина имбрина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 май 2020, 20:25
Город: Магнитогорск

Сообщение Марина имбрина » 20 май 2020, 19:51

Здравствуйте. Спасибо Вам за ответ. Кот на улице никогда не гулял, других животных нет, только рыбы в аквариуме. Отравление неизвестным содержимым исключено, корм фест чойс 10+ для возрастных кошек. Прививки были только при переезде в др город на поезде, последняя вакцина рабикан в 2016г. В сентябре 2019года обращались с шишечкой размером с горошину на лбу, жидкого мутно-белого происхождения. Периодически она вскрывалась шерсть в этом месте была слипшейся, похожей на намокший сахар крупинками. Результат взятия материала на Цитологию-"Кистозное образование на лбу. Пласты из клеток с дегенеративными изменениями. Обильное бесструктурное вещество. Признаков злокачкственности не обнаружено. " В полость вводили 0.1мл дексафорта. Спустя месяц стала снова появляться слипшаяся шерстка,маленький очень участок, но такого бугорка не было больше. Могло ли это быть причиной? В Вет станции предположили, что это агония все это поведение перед смертью... И ещё один вопрос... Через минут 40 наступило окоченение, позже я несколько часов провела с Рыжуней на руках и его тело стало мягким, я отогревала его... И потом похоронила его положив клубочком... У мужа появились сомнения, был ли он мертв? т.к.выглядел как живым и мягкий весь, как живой... Окоченение через 40минут, а через 2 часа после это обмягший... Простите за сумбур... Это не был не просто кот, он провёл со мной половину моей жизни и был очень очень умным, и самым близком моим другом..

Марина имбрина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 май 2020, 20:25
Город: Магнитогорск

Сообщение Марина имбрина » 21 май 2020, 21:07

Здравствуйте. Спасибо Вам за ответ. Кот на улице никогда не гулял, других животных нет, только рыбы в аквариуме. Отравление неизвестным содержимым исключено, корм фест чойс 10+ для возрастных кошек. Прививки были только при переезде в др город на поезде, последняя вакцина рабикан в 2016г. В сентябре 2019года обращались с шишечкой размером с горошину на лбу, жидкого мутно-белого происхождения. Периодически она вскрывалась шерсть в этом месте была слипшейся, похожей на намокший сахар крупинками. Результат взятия материала на Цитологию-"Кистозное образование на лбу. Пласты из клеток с дегенеративными изменениями. Обильное бесструктурное вещество. Признаков злокачкственности не обнаружено. " В полость вводили 0.1мл дексафорта. Спустя месяц стала снова появляться слипшаяся шерстка,маленький очень участок, но такого бугорка не было больше. Могло ли это быть причиной? В Вет станции предположили, что это агония все это поведение перед смертью... И ещё один вопрос... Через минут 40 наступило окоченение, позже я несколько часов провела с Рыжуней на руках и его тело стало мягким, я отогревала его... И потом похоронила его положив клубочком... У мужа появились сомнения, был ли он мертв? т.к.выглядел как живым и мягкий весь, как живой... Окоченение через 40минут, а через 2 часа после это обмягший... Простите за сумбур... Это был не просто кот, он провёл со мной половину моей жизни и был очень очень умным, и самым близком моим другом..

Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 24 май 2020, 14:57

Здравствуйте. Очень сожалею о Вашей потере, искренне, примите мои соболезнования.

Поймите правильно - что бы я ни предположила сейчас - это будет безосновательно, умозрительно, ничем не оправдано и не подтверждено. Без патологоанатомического исследования, сказать о причинах смерти не возможно. Внезапная смерть вероятна - как вариант - в случае тромбоэмолии, геморрагического инсульта, кардиологической причины. Попробуйте написать в раздел нашему патологоанатому.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Марина имбрина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 май 2020, 20:25
Город: Магнитогорск

Сообщение Марина имбрина » 24 май 2020, 20:19

Спасибо... Я поняла. Спасибо большое Вам за ответ.

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»