Гидроцефалия по мрт неустановленного генеза .

Ксения Ш
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 май 2020, 00:58
Город: Нижний Тагил

Гидроцефалия по мрт неустановленного генеза .

Сообщение Ксения Ш » 23 май 2020, 01:01

Здравствуйте. Пекинес 13,5 лет. Внезапное изменение поведения, начал бояться всего, перестал пить, шугается от мисок ,потеря аппетита ,нарушение сна , временами ступор, вялость , тревожность. По всем анализам все показатели в пределах нормы. Предположили что деменция , новообразование, либо воспалительный процесс головного мозга.Назначили габапентин, в дозировке 150 мг 2 раза в сутки.Состояние улучшилось. Удалось сделать мрт( без контраста ) и без описания. Мрт признаков объемного образования, очагов воспаления нет.Расширение передних и задних рогов боковых желудочков.
Подскажите какова дальнейшая тактика лечения и прогнозы?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 24 май 2020, 15:20

Здравствуйте.
Жаль, что МРТ без контраста, поскольку, есть большая вероятность, что кроме гидроцефалии (с которой возможно собачка живет всю жизнь - и не в ней дело) - возможно есть еще что-то.
Как Вы сделали снимки - с диска МРТ?
Назначено ли какое-то лечение?
Делали ли рентген грудной полости, измеряли ли давление, проведен ли неврологический осмотр?
Кроме полной записи МРТ, хотелось бы посмотреть все заключение (не цитаты) - как так не дали заключение, а также анализы крови (не со слов) - так как важны реальные показатели и что проверяли.

По присланным снимкам можно сделать не правильные предположения - а скорее никаких предположений - поскольку МРТ так не анализируется - нужно полное исследование. Так, например, визуально кажется что есть асимметрия желудочков и возможно усиление интенсивности сигнала в некоторых зонах - и то ли это не правильная укладка животного, то ли это артефакт, то ли там можно предположить очаг - вопросов больше, чем ответов. Если вот эти картинки - единственное, что есть на руках - то ничего конкретного сказать я не смогу.
Учитывая возраст животного и описанные жалобы - подозрения остаются на - новообразование или воспаление или энцефалопатию не ясного генеза (например метаболическую или ишемическую).

Жду ответов на заданные вопросы.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»