Внезапные испуги кошки во сне

Zmeika
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 23:39
Город: Москва

Внезапные испуги кошки во сне

Сообщение Zmeika » 03 фев 2014, 20:10

Здравствуйте,
Прошу помощи. Куда обращаться с проблемой - кошка иногда во сне внезапно чего-то пугается, подпрыгивает и/или убегает. Это не было бы проблемой, если бы кошка не спала рядом со мной. Один раз не сильно поцарапала убегая, второй раз сильно поранила мне руки, т.к. спала у меня на коленях.

Т.е. это выглядит так: кошка спит и в какой-то момент просто "выстреливает" как пружина, словно от удара током. При этом нет причин - в комнате тихо, внезапных звуков нет. Царапает, понятно случайно, просто потому, что отталкивается лапами. Потом она как бы просыпается, непонимающе смотрит по сторонам. Адекватна, никакой агрессии.

Кошка у меня живет 10 месяцев, взята взрослой. Стерилизована. В моем доме физически никогда не наказывается. При мне травм головы не было. Психика у животного на зависть - можно пылесосить в комнате, где она спит - не просыпается. Соседи как-то перфоратором работали - кошка не пошевелилась, в НГ петарды стреляли - ноль внимания. А вот в тишине вдруг такое. Я не понимаю причины.

Страшновато, т.к. повторюсь - кошка спит со мной, иногда рядом с подушкой.

Спасибо

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Епишева А.Д.
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 15:44
Город: Москва

Сообщение Администратор Епишева А.Д. » 04 фев 2014, 13:43

Перенесено в "Вопросы неврологу".

Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 04 фев 2014, 22:51

Добрый день! Скорее всего проблема не неврологическая. Думаю, Вам стоит обратиться к зоопсихологу. Существует много теорий такого поведения и лечением может стать успокоительное перед сном. Иногда так могут проявляться биоэлектрические потенциалы в головном мозге, причина которых не известна.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Zmeika
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 23:39
Город: Москва

Сообщение Zmeika » 05 фев 2014, 11:25

Спасибо, доктор!

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»