Судороги у собаки

NataJean
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 06:11
Город: Корсаков

Судороги у собаки

Сообщение NataJean » 25 июн 2020, 06:27

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в причинах судорог у собаки.
Порода папийон, кобель, 3,5 года, кастрирован. Судороги начались в апреле первый приступ, затем в июне: 7, 17,и 25. Первичный диагноз: высокое давление, аритмия. Был прописан вазотоп, давление нормализировалось. После этого не было приступов, но в июне возобновились. В состоянии покоя. Ничего не предшествует. Приступы слабые, собака сознание не теряет, мочеиспускания нет, пены изо рта нет. Слышит меня, слабо реагирует. Проявляется в слабых судорогах, подтягивает передние конечности к груди. Дрожь, тело выгибается пол углом в районе поясницы. 17 июня был самый сильный минуты 3-4, удалось заснять на видео. Ветеринар сказал, что это эпилепсия. Прописан конвалис, капсулу развести на 10 мл. и давать 2 мл 2 раза в день. С 18 июня на лекарстве. Сегодня приступ повторился, длился несколько секунд. Не могу понять, работает ли лекарство. Анализы на биохимию сданы в апреле, в норме.
Заранее спасибо за ответ!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 25 июн 2020, 11:19

Здравствуйте. Идиопатическая эпилепсия - это диагноз исключения, то есть, он может быть поставлен только после исключения всех других возможных причин. Диагностика включает в себя анализы крови клинический и биохимический с электролитами, анализ на аммиак в крови, исключение инфекций, рентген грудной полости и шейного отдела, узи брюшной полости, кардиологическое обследование и затем МРТ головного мозга с контрастом. Очень важно - как выглядят приступы, очень важен также неврологический осмотр и проверка рефлексов. Без всей этой информации, а также учитывая породу и возраст, не возможно сказать, с чем имеем дело. Соответственно, в зависимости от диагноза подбирается и лечение.
Попробуйте выложить видео приступов и анализы в какой-нибудь ящик в интернете (яндекс диск например).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

NataJean
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 06:11
Город: Корсаков

Сообщение NataJean » 25 июн 2020, 11:50

Большое спасибо за ответ! Выкладываю видео и анализы. В апреле делали рентген в 2х проекциях грудной клетки из за подозрения на сердце. Все в норме, но описания на руках у меня нет, только диск, который я даже посмотреть не могу, нет устройства для такого носителя, поэтому со слов врача. Попрошу сделать узи. Электрокардиограмму и мрт, к сожалению, для животных на Сахалине возможности сделать нет совсем, ни одна клиника не делает. Приступ на видео начинался очень медленно, еще до того, как я начала снимать, я заподозрила неладное, позвала его. Пес спрыгнул с дивана сам, пошел за мной на кухню уверенно, съел кусочек сыра, но я поняла по движениям, что начинается. Я не до конца сняла, потом я его уложила на бок и гладила. Выходит из приступа всегда быстро, и пес ведет себя, как ни в чем не бывало. Сегодня длился секунд 20, он перед этим спал, не вставал, после приступа опять заснул. 7 июня он собирался ужинать, после приступа побежал есть.
Ниже ссылки, надеюсь они работают. Спасибо!
https://drive.google.com/file/d/10Y2Tau ... p=drivesdk
https://drive.google.com/file/d/10Yckc5 ... p=drivesdk
https://drive.google.com/file/d/10JFMiY ... p=drivesdk
https://drive.google.com/file/d/10Ggvvx ... p=drivesdk

Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 25 июн 2020, 12:27

На видео приступы без потери сознания, тонические, нельзя исключить кранио-цервикальную мальформацию и дистонию/дискинезию - без МРТ и осмотра это только теоретические предположения. Для конвалиса тестовый период 4 недели. Если Ваш доктор захочет пообщаться, мы можем обсудить ситуацию, поскольку даже пробные заочные назначения в отсутствии возможности осмотреть пациента и сделать МРТ, могут навредить.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

NataJean
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 06:11
Город: Корсаков

Сообщение NataJean » 25 июн 2020, 12:42

Большое спасибо за ответ! Предложу доктору!

МаксимП
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 14:51
Город: Новомосковск, Тульская обл.

Сообщение МаксимП » 22 июл 2022, 11:12

NataJean писал(а):
25 июн 2020, 12:42
Большое спасибо за ответ! Предложу доктору!
Здравствуйте, удалось ли Вам выяснить причину и как у Вас сейчас обстоят дела, имеется такая же проблема с моей собакой =(

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»