Судорожные приступы

Инесса
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 20:19
Город: Люберцыъ

Судорожные приступы

Сообщение Инесса » 27 июн 2020, 21:36

Здравствуйте!Подскажите пожаоуйста как быть в следующей ситуации...
Возрастной голокожий кобель кхс(16+).Хорошая генетика и иммунитет. В анамнезе лимфома(удалена, ремиссия), два инсульта-второй с эпилепсическим припадком, катаракта, слабоватое сердце(отдышка при волнении) ну и в принципе остальное по возрасту. У него уже несколько лет периодически сводит челюсти. Выглядит это так, как будто что-то мешает во рту. Челюсти не схопываются до конца, он ворочает языком и потом лапами интенсивно трет челюсти от морды к носу, как-будто что-то пытается достать из щек. Врач при консультации определил это как артроз челюстной.... Но когда я его при эпилепсических припадках проколола мильгаммой(еще цебрализин курсом, и корвалол после приступа и несколько дней на ночь) ) , у него несколько месяцев почти этого не было. Сейчас снова началось. На прием ко врачу я его повести не могу-он очень нервничает при осмотре, а сердечко уже не айс и начинается отдышка. На улицу он тоже не выходит, уже не прививается и не глистогонится. В общем собака на дожитии.Корм последние три года мясные консервы Четвероногий гурман мясное ассорти и зоовермешель этой же фирмы(До этого был сухой корм Бош). Сейчас уже делаю в виде густого супа. Яблоки, морковку уже тру.Даю в малых количествах. Иногда творог, но он ест егоочень выборочно и по настроению. Зубы-есть камни, на оставшихся. Но не фатально. Почистить тоже не могу.... Иногда получается слегка снять, но усердствовать не дает. Но челюсти не воспалены, лимфоузлы спокойны, под языком и на слизистых ничего не обнаружила... Слизистые вполне приличные. Как-то мне все-таки кажется, что это имеет отношение к последним припадкам(были полгода назад в течении полутора суток три раза).... Вот хочу посоветоваться-может мильгамму(комбилипен) в таблетках подавать курсом? Если да, то какая доза. Вес около четырех кг. Колоть не смогу-психует очень.... Таблетки ест спокойно. И может быть чем еще бы пропоить?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 28 июн 2020, 11:45

Здравствуйте.
К сожалению, заочная виртуальная диагностика и лечение не возможны, поскольку не возможно составить свое мнение, есть вероятность ошибки. Если есть артроз челюстного сустава - то обычно назначаются нестероидные противовоспалительные препараты, однако, поскольку у них возможны побочные эффекты - желательно, чтобы это делал очный доктор.
С другой стороны - не возможно без осмотра полностью исключить, что проблема находится в ротовой полости, тем более, что по Вашему описанию, собака испытывает определенный дискомфорт.
Витамины конечно можно - например, мильгамма (или нейромультивит) - по 1/4 части таблетки 1 раз в день минимум 1 месяц.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Инесса
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 20:19
Город: Люберцыъ

Сообщение Инесса » 28 июн 2020, 19:48

Боььшое спасибо!
Дам курс мильгаммы пока.... Я понимаю, что врач - это лучшее, но.... С возрастом собака очень плохо переносит пиикосновения посторонних. Начинает психовать, а это усиливает спазмы и увеличивает отдышку.... Поэтому стараемся вообще убирать ситуации, когда он начинает нервничать.Возраст все-таки вызывает уважение.....

Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 05 июл 2020, 11:36

Для снижения уровня стресса и беспокойства - такие препараты как Зелкене (Zylkene) - ищите в интернете, так нигде не купите.

Можно попробовать в качестве обезболивания габапентин, потребуется рецепт.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»