Внезапная слепота после наркоза

summerwine
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 17:31
Город: Ярославль

Внезапная слепота после наркоза

Сообщение summerwine » 12 фев 2014, 17:46

Щенок вельш корги пемброк ослеп после энтерита неизвестного генеза.

Добрый день!

прошу помощи и совета касательно целесообразности дальнейших обследований и лечения. ситуация следующая:
Щенок вельш корги пемброк, возраст 8 месяцев, привитой по расписанию Нобиваком, заболел. началось все с простой рвоты вечером остатками корма, кусочками палки, которую не успели отобрать. рвота была около 4 раз, вечером не кормили, сходили ненадолго на улицу, сделали дела. в темноте не разглядели, но похоже, что стул был с примесью крови. оставили собаку дома до утра. утром в 7 утра нашли его изможденным, рвота была порядка 6 раз, уже практически одна кровь и слизь. немедленно повезли его ко врачу.
с постановкой диагноза возникли проблемы. Собака не показывала болезненный живот, давала себя осматривать. поставили капельницу Рингера, подкожно Серению, кваматель внутривенно, цефозалин внутривенно, сделали рентген, узи, гастроскопию(под общим наркозом-пропофол). все на предмет инородников. ничего не обнаружили, но и с точностью не смогли сказать, есть или нет непроходимость. отправили домой капать капельницы, продолжать антибиотики, кваматель, метрогил. к вечеру собак был в коматозном состоянии, не мог встать, дыхание поверхностное, началось кишечное кровотечение из заднего прохода(не понос, а именно вылилась алая кровь, около стакана наверно). позвонили врачу, сказал, все путем, значит есть проходимость. ок, пережили ночь, на след утро опять сразу ко врачу, заставила сделать тест на парвовирус и коронавирус-взяли мазок из попы, оба отрицательны. собака продолжает пребывать в полусознательном состоянии. врач предлагает делать диагностическую лапаротомию с целью продолжить искать закупорку или инвагинат. предлагает мне решать, делать или нет. прогноз не дает на предмет вероятности их обнаружения (напомню, вчера собаке уже делали наркоз). я не врач, не обладаю знаниями, на сколько опасно 2 дня вводить собаку в состояние наркоза, тем более истощенную собаку. согласилась. сделали, ничего не нашли, вкололи новокаин в корень брыжейки, зашили, поставили никакой диагноз-гемморагический энтерит. отправили домой, к тому списку лекарств добавили "тройчатку" (димедрол+анальгин+ношпа). собака отходила от наркоза долго, порядка 3 часов, начался озноб, потом проспался и стал пободрее. все это время собаку ничем не кормим.на след. день продолжаем капельницы, и к обеду я понимаю, что собака ничего не видит. поняла это по взгляду сквозь меня, натыкание на предметы, вздрагивание при прикосновении. Зрачки сильно расширены, не реагируют на естественное освещение, при просвечивании фонариком реакция очень слабая, но есть.Приезжаю в клинику, показываю собаку. врач на мои замечания по поводу потери зрения реагирует вяло, утверждая, что зрачки сужаются, хоть и слабо, на жест угрозы соб реагирует( что на самом деле не так, врач просто задевал за длинные брови, поэтому соб моргал). отправил домой, сказав, что главное сейчас снять интоксикацию. вечером пес оторвал катетер, вызвали врача на дом, надели воротник, чтоб не грыз. продолжили капельницы, вколола тройчатку. спустя минут 10 после инъекции он забеспокоился, начал бродить по квартире, а потом взбесился: дикий визг, кидание на стены, на меня, кусать не пытался, просто хотел вырваться. Жутко испугались, думали, что это агония у него. дали 10 капель корвалола, затих.
на след.день опять ко врачу, опять катетер, опять говорю, что собака не видит. Врч просит поставить на пол, соб начинает аккуратно ходить, выставив нос вперед, ни на что не натыкается. из этого врач делает вывод, что собака видит. прописывает мексидол-вет и трентал таблетками. вечером собаку начинаем потихоньку кормить хиллсом гастро, ест с жадностью, рвоты, поноса нет.
Сегодня были у врача-офтальмолога, смотрела глазное дно. отека глазного нерва нет, кровоизлияний нет, сетчатка не отслаивается. предположила неврологию. зрачок все так же на весь глаз.
Итогом ко всему вышенаписанному: какую еще диагностику можно провести? сильно ли будет отличатся лечение в случае, если никаких обследований больше не проводить? ( в данный момент принимаем трентал 100, по 12 таблетки 2 раза в сутки, мексидол вет по 1 таблетке 3 раза в сутки, гемобаланс через день по 0, 5 мл внутримышечно, тавигил 1 раз в день по 0, 5 мл внутримышечно, пирацетам 200 по 1 таблетке 2 раза в день, капли эмоксипин 3 раза в день, вигамокс 3 раза в день, дексаметазон 2 раза в день)

заранее спасибо за ответ!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Н.А.Глазов
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 13:45
Город: Москва

Сообщение Хирург Н.А.Глазов » 16 фев 2014, 10:17

Здравствуйте, животное необходимо осмотреть. Вышеописаная картина не является характерной. Что с основным диагнозом? Всё прекратилось? Что сейчас со зрачками?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

summerwine
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 17:31
Город: Ярославль

Сообщение summerwine » 24 фев 2014, 08:44

Добрый день.
по основному диагнозу собаку вылечили, через 5 дней он уже был стабилен. сейчас зрачковый рефлекс слабый, но есть. дома зрачек постоянно расширен. на улице заметно сужается. возможны ли какие-то методы диагностики без применения общего наркоза?

Аватара пользователя
Хирург Н.А.Глазов
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 13:45
Город: Москва

Сообщение Хирург Н.А.Глазов » 02 мар 2014, 09:44

А что сейчас со зрачком? Взможно это было вызвано анестезией. Обратитесь к невропатологу в вашем городе. Не видя животное сложно что-то конкретное сказать.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»