Чихуахуа 5 лет

Julia0883
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 23:19
Город: Балаково

Чихуахуа 5 лет

Сообщение Julia0883 » 03 авг 2020, 23:26

Здравствуйте, приступы эпилепсии начались год назад. Самый первый в период течки, повторный через 1.5-2 месяца после окончания течки. И в этом году так же в течку и после неё. То есть приступы только в летнюю течку, в зимнию ничего нет. Город маленький, узких специалистов нет. Прописали уколы 10дней витамины Б12,6,1. И на постоянной основе 2 раза в день сироп конвулекс. В этом году поедем в другой город делать МРТ головного мозга. Предложили сразу же сделать стерилизацию в таком порядке: утром анестезия стерилизаци, вечером анестезия контраст МРТ. Подскажите,пожалуйста, можно ли делать 2 раза анестезию если все таки эпилепсия. И какие вопросы надо задать врачу неврологу после описания МРТ, чтобы точно всё понять. И правда ли, что если эпилепсия только в течку, то после стерилизация приступы должны пропасть.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 06 авг 2020, 09:48

Здравствуйте, Есть несколько соображений. Не всякий приступ = эпилепсия. Эпилепсия - это диагноз исключения, то есть - когда исключены все другие возможные причины приступов, план обследований составляет очный доктор - это метаболические, инфекционные, воспалительные, структурные изменения. Если говорить именно про эпилепсию, то конвулекс не является препаратом выбора - то есть, это скорее препарат резерва. С другой стороны, раз уж начали его принимать - необходимо оценить, есть ли положительный эффект.
По поводу наркоза - такое решение также принимает очный доктор, с учетом того, что осложнения могут возникнуть и у совершенно здорового животного, и обычно Вам дают подписать согласие на проведение процедуры под наркозом и что Вы понимаете, что такие осложнения могут иметь место. Эпилепсия (а эпилепсия ли это) не является противопоказанием к проведению манипуляций под наркозом. С другой стороны, я бы наверное, не делала все сразу в один день.
Если в действительности это приступы (а за приступы часто принимают что-то совсем другое - например эпизоды дискинезии), и если нет структурных изменений в головном мозге, если нет мальформаций - то есть, в том случае, если это действительно идиопатическая эпилепсия, то в некоторых случаях после стерилизации приступы могут пройти, но это не обязательно.
Что спросить доктора: вообще то невролог сам должен объяснить - что найдено на МРТ, соответствует ли находка клиническим симптомам, какое лечение и какой прогноз.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»