Мейн кун прижимает голову вниз к шее и наклоняет в бок

vit28081960
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 авг 2020, 10:04
Город: Краснознаменск

Мейн кун прижимает голову вниз к шее и наклоняет в бок

Сообщение vit28081960 » 21 авг 2020, 11:03

Добрый день! Кот Мейн кун, почти десять лет. Ничем серьезно не болел, кроме периодического расстройства пищеварения. Летом на выходных жил на даче. Гулял свободно ночью. Год назад его очень сильно напугала большая собака. Несколько часов он провёл под сараем. Собака лежала рядом и не выпускала его. Возможно укусила его. Он один день припадал на одну ногу. Два дня был в шоке и почти не ел. Потом все нормализовалось. Сейчас анализируя его поведение, мы пришли к выводу, что после этого он становился всё менее активным. Но больше ни каких изменений не было. Месяц назад стал очень мало есть, это совпало с расстройством пищеварения и мы решили, что из-за этого у нет аппетита. Но потом стали замечать. что он начал прижимать голову вниз к шее или поворачивать её в бок. Практически перестал есть. Больше лежал, при этом голову клал на этот же бок. Показали кота ветеринару. Температура 39,1. Нос мокрый и холодный. Потери в весе составили 1 - 1,5 кг.При осмотре ничего выявлено не было. Кот вел себя нормально, даже с интересом. На короткое время усыпили кота и осмотрели горло. Сделали вывод, что горло раздражено и что он наклоняет голову из-за этого. Прописали лекарства для горла. Кроме того сделали рентгеновские снимки головы и шеи. Ни какой патологии не выявили. Снимки я направляю Вам в письме. Улучшений у кота не наступило. Почти ничего не ел, больше спал. При этом голову все также периодически прижимал и поворачивал в бок. При том это было более выражено именно на даче, дома вел себя как обычно. Если не считать плохого аппетита и малоподвижности. Кроме того изменился голос, стал более хрипло мяукать. Мы решили, что у него более опасное заболевание. Решили показать неврологу, но не успели. Рано утром 16 августа кот внезапно умер. Накануне вел себя как обычно. Спал спокойно у меня в ногах, но в 4 утра внезапно подскочил с громким хриплым вскриком. Его вырвало. Начал метаться по комнате, описался, всё опрокидывал и хрипел, задыхался. Это продолжалось минут 20-30. Мы в это время срочно искали круглосуточную клинику. Он не много успокоился. Лежал и тяжело дышал. Мы положили его в переноску и повезли в клинику, но не довезли. Перед самой клиникой около 5 утра он умер. По статьям в интернете предположили, что у него развивалась вестибулярная атаксия. Скажите пожалуйста можно ли заметить признаки этой или другой болезни по приложенным рентгеновским снимкам? Почему он так внезапно умер? Дайте пожалуйста свои предположения. Это был не просто кот, а полноправный член семьи, который был готов участвовать во всех делах. Вся семья в шоке.
Очень ждем ответ. Заранее спасибо.
Виталий
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 28 авг 2020, 10:54

Здравствуйте. Извините, что отвечаю не сразу. По рентгеновским снимкам ничего определенного сказать нельзя. Причин нарушения координации может быть много, и заочно это совсем не представляется возможным. Поскольку он был на свободном выгуле, нельзя исключить токсические и инфекционные причины, включая токсоплазмоз и хронические вирусные заболевания, также как и онкологические. Впрочем, это чисто теоретические рассуждения, которые без осмотра и исследований не имеют под собой прочной основы. Надеюсь, он был привит. Сочувствую Вашей потере.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

vit28081960
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 авг 2020, 10:04
Город: Краснознаменск

Сообщение vit28081960 » 28 авг 2020, 11:34

Да кот был привит. Каждый год в марте мы его прививали. На рентгеновских снимках патологии вообще нет? А почему он так быстро умер. Вечером было вроде все нормально. Конечно мало ел и постоянно лежал. Хотя мог и на стол запрыгнуть. Вот только голос поменялся, стал хриплый. А утром внезапно умер. Получается болезнь в нем давно развивалась?

Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 30 авг 2020, 14:46

Здравствуйте.
На рентгеновских снимках патологии не вижу. Но и судя по жалобам, на них и не могло быть патологии - не в костной системе дело. Он же болел у Вас месяц - конечно все развивалось постепенно.
Экспертное заключение о причинах смерти мог бы дать только патологоанатом на основании вскрытия.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»