Кошка грызет хвост.

Oriangel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 17:49
Город: Омск

Кошка грызет хвост.

Сообщение Oriangel » 28 фев 2014, 17:51

Добрый день. Кошка сиамская (ориентальная), возраст 3,5 года, стерилизована, питается сушкой Фест Чойс, стул в норме, мочеиспускание 1 раз в сутки- полтора (так было с самого рождения) .
Проблемы были с самого рождения, в 3 м-ца что-то типа паралича, подозрение на инсульт, но ч/з пару дней пришла в норму. В 8 м-цев приступ повторился, подкашивались ноги, отказ от еды, слабость, длительность приступа 3 дня по нарастающей, в итоге даже не вставала, случилась судорога и непроизвольное мочеиспускание, отвезли заводчице наставили кучу препаратов в итоге к вечеру встала, начала кушать, через пару дней полное восстановление ( так и не поставили диагноз) Повторялись приступы весной и осенью, пока не стерилизовали, но не такие сильные, купировали дексаметазоном при первых признаках (начинали подкашиваться задние лапки). Так полагаю были проблемы с ЦНС. Сейчас другая проблема возникла. Началось с подергивания шкуркой возле хвоста, начала выкусывать как-бы там, проглистогонили, обработали от блох (хотя их не было, думали вдруг какая одна напала). Не помогло, стала дергать уже шкуркой всей спины и неожиданно обнаружила свой хвост! Хвост ее очень беспокоит, она нервничает, пытается убежать от него, жует кончик (не травмируя). Обращались в 4 клиники, прописывали Кот-баюн, потом корвалол табл., стоп-стресс, грандаксин, ничего не помогает, кошку хвост прям нервирует сильно, пытается постоянно поймать его взглядом, крутится, а увидит- у нее паника, зрачки расширены, пытается убежать. Сегодня когда приехали домой обнаружила, что кончик хвоста в крови, видимо покусала. На данный момент ходит в воротнике, когда не видит хвост абсолютно спокойна, играет, ластится, никаких признаков беспокойства.На ночь воротник снимаю, хвост прячу под нее, спит на моей подушке спокойно всю ночь.
Может Вы сталкивались, подскажите, что делать, неужели кошка теперь обречена всю жизнь ходить в воротнике?
На момент начала симптомов никаких психотравмирующих факторов не было.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 28 фев 2014, 19:52

Добрый день! Скажите какого характера судороги? похожи ли они на эпилептиформные? С потерей сознания или без потери сознания? Такие признаки могут соответствовать васкулиту, сирингомиелии, порто-системному шунту, парапрактиту и другим патологиям. Рекомендую прийти на прием сдать анализы крови, провести рентгенографию и возможно вам потребуется МРТ.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Oriangel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 17:49
Город: Омск

Сообщение Oriangel » 28 фев 2014, 20:29

Судороги были однократно, это было 2 года назад на пике болезни. Не знаю как выглядят эпилептиформные у кошек, но мне показалось тогда, что это было похоже вообще на агонию, сначала как бы дрожь по телу а потом она вытянула все конечности и тельце и мочеиспусканием все завершилось, без потери сознания.
Прочла сейчас симптомы тех заболеваний, которые Вы предположили. На мой взгляд более похоже на васкулит. Я забыла написать, что еще во время первого заболевания у кошки начала выпадать шерсть на локтевых сгибах передних лап, на коленях задних и на носу. Причем шерсть не просто выпадала, а отваливалась кусочками со слоем эпидермиса сухого. Потом голые участки припухали, краснели и мокли, потом востепенно все сходило на нет и начинала расти шерстка. Проверка на лишай -отрицательно, другим кошкам не передалось.
Перед тем как с хвостом проблемы начались, такое же с шерстью было между пальчиками задних лап, сейчас на предплечье передней лапки участок примерно 1 см х2 см.

Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 28 фев 2014, 21:22

Вероятно, что в вашем случае речь может идти, о двух сочетанных патологиях!!! всё-таки необходимо обследование у хирурга и дерматолога! Судороги могут быть, как и при васкулите, но это очень редко случается!!!! так и отдельно от него! Также у вас есть положительная динамика на глюкокортикоиды, а значит речь может идти об аутоиммунной патологии!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Oriangel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 17:49
Город: Омск

Сообщение Oriangel » 28 фев 2014, 21:37

Спасибо, большое за ответ. Сейчас хотя бы знаю направление в котором двигаться, главное теперь найти в нашем городе грамотных специалистов.

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»