Помогите пожалуйста🙏🙏. Конвульсии у собаки.

МарияГ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 ноя 2020, 21:46
Город: Ессентуки

Помогите пожалуйста🙏🙏. Конвульсии у собаки.

Сообщение МарияГ » 24 ноя 2020, 22:25

В конце сентября этого года под дверью нашли дворнягу худую, в плохом состоянии. Сняли 9 клещей, дали энтеросгель. Сначала почти не ел, только из рук и только мясо. В течение 2-х недель пришел в себя и начал нас охранять - бросаться на прохожих. Пса пришлось забрать (двор частного дома). Примерно 3 недели назад начался первый(увиденный нами) приступ - сначало пес начал закладывать правое ухо, затем волочить задние ноги, затем начались конвульсии- отрывисто сокращались все мышцы тела, глаза открыты, пены изо рта нет. Затем немного полежал и пришел в себя. Хорошо,без капризов ест, иногда сероватый, иногда жидковатый кал. Получилось добраться до ветеринара только через 17 дней после приступа. Бешенство исключили, по причине того, что пес, по истечении такого времен жив.......Во время осмотра сказали, что все в порядке, но нет необходимого оборудования для обследования. За последние 2 дня было еще 2 приступа(может и больше, живет во дворе)
Кобель очень умный, но достаточно агрессивный. Меня и маму "кусал"- у меня была царапина на ноге, у мамы маленькая ранка на пальце от удара зубом. Больше таких проблема не было.
Подскажите пожалуйста, можно ли исключить исключить бешенство? Очень страшно и из-за ранок(прошло слишком ного времени после) , и дома ребенок. Зверь среднего размера.
На что обратить внимание и можно ли сделать ему прививку от бешенства?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 26 ноя 2020, 09:45

Здравствуйте.
Вопросами профилактики, а также исключения или подтверждения бешенства у животных занимается исключительно государственная служба - станции по борьбе с особо опасными болезнями (СББЖ). Теоретически, если собака находится с Вами в течение 3 месяцев и не имеет контакта в другими животными, то можно исключить. Стандартно карантин не привитого животного занимает 2-3 недели. Но ещё раз - это вопрос к государственному врачу, не к частному.
По остальным проблемам - нужно дать глистогонное по весу собаки, нужно привить после нормализации стула. Если после глистогонного стул не станет сформированным - обычно назначаются антибиотики (если нет возможности исключить по анализам изоспороз например) и симптоматически это может быть смекта или энтеросгель или фильтрум сти и т.д. Для контроля над приступами назначаются антиконвульсанты - препараты аптечные, рецептурные, выписываются очным доктором. Анализы крови конечно нужны.

Относительно Ваших покусов - с этим есть смысл обратиться к травматологу.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

МарияГ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 ноя 2020, 21:46
Город: Ессентуки

Сообщение МарияГ » 26 ноя 2020, 10:14

Огромное спасибо!

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»