У собаки начались судороги

Kime9197
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 10:17
Город: Кимхэ

У собаки начались судороги

Сообщение Kime9197 » 08 дек 2020, 10:20

Возраст: около года, чуть меньше
порода: не известна, возможно дворняжка
прл: сука
вес: 11 кг
не кастрирован
вакцинацию не проходила
5 ноября забрали собаку из приюта с подбитым глазом. При этом склер на обеих глазах был красным.
В первый день собака чувствовала себя хорошо. Подкармливали ее разными вкусняшками (сыром, отварным мясом), чтобы поднять ей настроение. На следующей день собака стала меньше кушать, и была рвота жёлтого цвета. Мы поехали к ветеринару. Нас осмотрели, сделали укол и дали лекарство. Собака категорически отказывалась принимать лекарство. Думала из-за возможного сотрясения мозга, не буду сильно тревожить и давать лекарство, ведь она уже стала снова кушать и вроде пошла на поправку. Но через пару дней у собаки началась диария, началась тошнота жёлтой слизью, собака перестала кушать. Мы пошли к врачу, который прописал лекарства на 3 дня (тогда врач заподозрил энтерит, и сказал, что причина не является сотрясение мозга). Мы стали принимать лекарство. Собака не начинала кушать. Начались судороги в задней лапке. Каждую секунду она отдергивала лапку. Мы пошли опять к ветеринару. Он сделал сканирование кишечника. После оставили собаку в госпитале на 2 дня. Когда забрали ее домой, она снова начала кушать (сейчас она начала понемногу набирать вес. Первое время на прогулке, она всего боялась (хотя всегда любила подбегать к людям). Сейчас этот страх прошёл. Старается находится в тёмном месте, хотя всегда ложилась спать рядом со мной. Судороги остались и стали чаще. Нос у неё покрыт жёлтой коркой. Ранее из носа были коричневые выделения. Лапки тоже покрыты жёлтой коркой. Сегодня ходили к ветеринару. Сегодня настояла, чтобы сделали тест на distemper (не знаю так ли переводится чумка). Тест дал отрицательный результат. Сканирование кишечника показал, что все хорошо. Доктор ещё сделал сканирование лёгких. В одном из лёгких оказалось небольшое уплотнение. Нам дали лекарство на 2 недели, сказали пропить. А после надо сделать МРТ головы. Но надо сначала вылечить лёгкие, так как для МРТ нужно делать анестезию.
Может из-за плохого знания языка, мы с врачом не до конца друг друга поняли.
Сейчас судороги собаки становятся чаще, и боюсь, если это чумка, и пропустим лечение. То болезнь совсем ухудшиться и после будет сложно что либо сделать.
Помогите, пожалуйста.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 08 дек 2020, 10:30

Перенесено в "Вопросы неврологу"

Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 09 дек 2020, 10:28

Здравствуйте.
Если я верно поняла "судороги в лапке"? То есть - непроизвольные сокращения группы мышц или всей лапки и Ваш доктор подозревал, что это может быть связано с переболеванием чумой плотоядных?

Сложность виртуального общения - не возможно осмотреть животное и даже сбор анамнеза не может быть полноценным. Если описываемые жалобы являются следствием переболевания чумой - то с этим сложно что-то сделать, препараты назначаются симптоматические, с учетом общего состояния и анализов крови. Поскольку Ваше описание не полное (скорее всего) - мне не ясно, почему рекомендовано МРТ головы - если судорожные сокращения только в одной лапке, или не только в лапке?

Я бы посоветовала следовать рекомендациям Вашего доктора - дистанционно это не эффективно.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»