Судорожные припадки у щенка

doclada
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 21:25
Город: Москва

Судорожные припадки у щенка

Сообщение doclada » 19 дек 2020, 21:44

Добрый день! Щенок бельгийский грифон, 3 месяца!1,6 кг. Внезапно появились приступы судорог, запрокидывание головы, раскрытая пасть, глаза, непроизвольные мочеиспускание и дефекация, продолжительностью секунд 30 несколько раз в день. Сразу обратились в клинику-сделали УЗИ желудка. Заподозрили болевой синдром-укололи противорвотное и обезболивающее со спазмолитиком. Вернулись домой, но приступы повторились, вернулись в клинику на госпитализацию. На следующий день сдали Анализы на желчные кислоты, УЗИ на голодный желудок. Портосистемный шунтине подтвердился. Назначили МРТ и консультацию невролога. Приступы в течение дня продолжались. После них изменился в поведении щенок-как буд-то перестал нас узнавать, всё время принюхивается, большую часть времени вял и апатичен. Аппетит сохранен. Воду стал меньше пить. На МРТ анестезиолог не взял, заподозрив крепитацию в лёгких, сделали рентген, пневмонию не поставили. Невролог назначил кепру по 40 мг 3 раза в день, вести дневник приступов и сделать МРТ когда щенок окрепнет или при ухудшении состояния.Весь следующий день не было приступов. Мы рано обрадовались. Потом они вернулись и стали чаще.Может что-то нужно добавить в лечении или обследовании?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 21 дек 2020, 09:47

Здравствуйте. Привит ли щенок и чем, получает ли глистогонные препараты и какие, есть ли доступ к бытовой химии и другим потенциально токсичным веществам, что по анализам крови - уровень кальция, калия, глюкозы и другие параметры.
Кроме желчных кислот есть смысл сдать кровь на аммиак через 1 час после кормления. Также нужно прояснить ситуацию с хрипами в легких - так есть они или нет, и все таки планировать МРТ.
А также - если приступы не контролируются, разумно вернуться к неврологу и поместить животное в отделение реанимации, так как есть ухудшение.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»