Смещение атланта у собаки

Adamanka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 16:43
Город: Апрелевка

Смещение атланта у собаки

Сообщение Adamanka » 20 дек 2020, 16:48

Добрый день, уважаемые доктора! Прошу помощи в трудной ситуации.
18.12.20г. найдена собака, метис, возраст около 5 лет. Собака умирала, лежала, язык вывалился, не шевелилась. Отвезли в ветлечебницу. Сильный ушиб головы и шеи слева.Сейчас собака под капельницами, отёк по месту травмы немного стал уменьшаться, стала вставать, мочится сама, но языком не владеет, есть не может, воду немного глотает из шприца. Высылаю вам снимок травмы и анализы. Вопрос что можно сделать, какой то прогноз... ну, и хочется знать, если возможно, перспективы временные и расходные.
Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Adamanka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 16:43
Город: Апрелевка

Сообщение Adamanka » 20 дек 2020, 22:56

Также предполагаю, что у собаки в результате травмы ( а она видимо была) мог быть задет лицевой нерв, результатом чего стал паралич языка. В этом случае, если язык парализован ( а он вываливается из пасти), есть ли шансы на восстановление или гуманнее усыпить животное. Спасибо...

Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 21 дек 2020, 09:52

Здравствуйте. Лицевой нерв и паралич языка - разные вещи. Я бы задала вопрос Вашим докторам - насколько они исключают вероятность бешенства у данного животного. Вопрос серьезный и не праздный. Это находится полностью в ведение государственной вет службы, и если животное погибнет или будет эвтаназировано - для Вас крайне важно, чтобы исключили бешенство в СББЖ.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Adamanka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 16:43
Город: Апрелевка

Сообщение Adamanka » 21 дек 2020, 10:17

Огромное спасибо Вам за ответ! Я сегодня задам этот вопрос. Собаку я сразу же отвезла в стационар нашего ветцентра, он довольно крупный, правда там нет невролога, и мне хочется надеятся, что персонал, работающий там достаточно опытен, чтобы задаться этим вопросом. Я отпишу Вам что они скажут. Сейчас просто получилась ситуация, что я попыталась помочь уличному животному, за стационар и рентгены с пятницы по среду уже заплатила 40 тысяч, но они просто оказывают ей уход, говорят что тут вопрос невролога, понять сможет ли собака поправится, и поэтому я ищу пока помощь тут у Вас, помощь в понимании, какие могут быть варианты и перспективы, или придётся взять на себя грех и усыпить животное, потому что конечно потратить 100-150 тысяч на лечение не представляется возможным, а по сути, все что пока сделали доктора никак не приближает к постановке диагноза по основной теме, которая не даёт собаке есть и пить. В общем небольшой тупик.. но я крайне признательна Вам за ответ.

Adamanka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 16:43
Город: Апрелевка

Сообщение Adamanka » 21 дек 2020, 10:32

Да, сейчас сказали ветеринары, что это точно не бешенство. Сегодня они также попытались снять собаку с лидокаина, она сразу перестала есть. Видимо дикая боль.

Аватара пользователя
Хирург Н.А.Глазов
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 13:45
Город: Москва

Сообщение Хирург Н.А.Глазов » 21 дек 2020, 13:45

Здравствуйте. По снимку больше данных за вклинение атланта в затылочное отверстие, а не атланто-аксиальный вывих. Плюс выраженные рентгенконтрастные тени в затылочной области, что может говорить о серьёзной травме. Учитывая данные визуальной диагностики и клинических симптомов можно предположить компрессию ствола головного мозга. Для дальнейшей диагностики требуется компьютерная томография головы и шейного отдела позвоночного столба.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Adamanka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 16:43
Город: Апрелевка

Сообщение Adamanka » 21 дек 2020, 14:35

Большое спасибо за уделённое внимание! Ездила сегодня к собаке, пока ее держат на анальгетиках, собака встает и даже сама пытается есть, видела что у нее начинает шевелиться часть языка. Кт сделаем. Также в среду записались на очный прием невролога и хирурга-травматолога. О результатах сообщу. Собака конечно визуально гораздо живее, чем в пятницу, когда уже почти переставала дышать, лёжа в снегу. Ещё раз спасибо!

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»