кот не чувствует область мочевого и кишечника

Елена Ящук
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:39
Город: Томск

кот не чувствует область мочевого и кишечника

Сообщение Елена Ящук » 15 мар 2014, 21:41

Приветствуем, коллеги! Пишу из Томска глазами ассистента, у нас возникла ситуация, на которую не можем найти ответ. Кот, 2007 года рождения, кастрирован. (бывали проблемы со стулом, хозяева меняли корма).
Обратились 28.02. 14 на приём с жалобами – мало мочится. В процессе анамнеза – кота стали лечить по схеме инъекций МКБ с отведением мочи. При первичном осмотре – мочевой был наполнен по норме. Мягкий, безболезненный. Но очень скоро обнаружилось следующее – кот, действительно, не мочится, какает непроизвольно. Он не чувствует мочевой пузырь и кишечник, абсолютно. Половой член сокращается, реагирует на пальпацию. Препараты, стимулирующие гладкую мускулатуру (прозерин 0,2 мл итд) – не дали динамики никакой. Ноль. Коту можно ввести уретральный катетер без наркоза, он лежит, мурлыкает и балдеет, абсолютно не чувствуя ничего. Так же и с кишечником, только кал, скапливаясь, выходит, пусть и непроизвольно – а моча вообще никак.
Рентген делали, хирургической и ортопедической проблемы – специалисты не видят по снимку. (снимок фото могу предоставить позже).
Анализы, что имеем:
ОАМ: сахар 50, белок 30, рН 8, лейкоциты более 25, вес 1, 005.
Осадок – мелкие струвиты.
БАК – АЛТ 80, мочевина 7,4; общий белок 69, глюкоза 6,4.
ОКА: лейкоциты 23,5; гемоглобин 127, эритроциты 9, палочкоядерные1, сегментоядерные -74, эозинофилы 9, моноциты 1, лимфоциты 15, тромбоциты 442., глюкоза 4,3. на СОЭ было недостаточно крови..
Спустя неск. дней еще один анализ мочи: вес 1,005; лейкоциты макс, рН 7, эритроциты 0-2, сахар 4,1.
УЗИ – Почки левая 30 на 18 мм, правая 27 на 18, далее узиста затрудняюсь разбирать по почерку, заключение – диффузные изменения почек, (нефропатия гиперкальцемическая,хр. Нефрит, нефроз начальная стадия, признаки цистита, мкб наличие воспалительного и минерализованного осадка)
Травмы возможные – хозяева исключают. Да и кот бегает, прыгает, кушает, живёт как обычно. Вот только каждые два дня отводить мочу – разве это выход?
Последний вариант диагностики – это МРТ.. пожалуй..
Очень просим, если у кого-то возникли обоснованные предположения и предложения – поделитесь, пожалуйста!
Кота очень любят дома! Возможно, в чём то мы не правы, об эвтаназии – не думаем. Если нельзя вылечить- то надо хотя бы понимать, что с ним.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 16 мар 2014, 12:13

Добрый день! Пришлите снимки! Какой толщины стенка мочевого пузыря? Болел ли он раньше МКБ? Гуляет ли он на улице? порода кота? Можно ли мануально опорожнить мочевой пузырь? Иногда нужно брать биопсию мочевого пузыря!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Елена Ящук
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:39
Город: Томск

Сообщение Елена Ящук » 16 мар 2014, 18:55

мануально не опорожняется,иначе не ездили бы на катетеризацию. Котик беспородный, окраса в народе называемого "сиамский"..В нашей карте данных о МКБ ранее- нет. в УЗИ нет данных о толщине стенки мочевого:(
фото снимков
http://hdd.tomsk.ru/desk/mshasjfx#


Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 02 апр 2014, 23:04

Добрый день! По рентгенографии патологий с позвоночником не отмечается, но видно, что кишечник переполнен каловыми массами подобно тому, как это выглядит при мегаколоне. Возможно есть идиопатическое нарушение инервации с вязаное с вегетативной нервной системой. МРТ пожалуй не повредит, так как грыжа межпозвонкового диска компрессирующая только корешки тоже может быть. Попробуйте прозерин в большей дозе по нарастающей (только после клизмы). Возможно необходима биопсия мочевого пузыря!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»