Гидроцифалия той терьер

Panovajelena
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 17:02
Город: Рига

Гидроцифалия той терьер

Сообщение Panovajelena » 16 мар 2014, 17:59

Нужна ваша консультация. У меня собака той терьер 2,5 года 3,5 кг. Полгода назад начались приступы , отказывали лапы. 8.03 был очень сильный приступ собака кричала. Делали магнитный резонанс, обнаружили воду в голове. Диагноз Гидроцефалия. 5 дней кололи маниттол в холку. Но на 7 день приступ повторился. Вчера сделали еще один укол, а после сегодняшнего укола приступ повторился. Завтра будут давать гормональные. Приступы снимаем ацеталомидом. Подскажите пожалуйста что нам делать?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Н.А.Глазов
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 13:45
Город: Москва

Сообщение Хирург Н.А.Глазов » 17 мар 2014, 10:02

Здравствуйте. Гидроцефалия у карликовых пород собак редко когда бывает первичной (истиной). Как правило это следствие какой-либо патологии головного или спинного мозга (также ликворных путей). По вашим томограммам это больше похоже на вторичную гидроцефалию. Необходимо смотреть сагитальную проекцию, а также весь головной мозг (три проекции) с контрастом для определение первичной патологии.
Плюс манит не вводится подкожно. Он вводится внутривенно. Вы можете выложить ссылку на МРТ вешей собаки здесь на форуме. В идеале приходите на приём вместе со всеми исследованиями и диском МРТ.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»