Судороги у собаки

katyamsko
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 май 2019, 19:01
Город: Гнезно

Судороги у собаки

Сообщение katyamsko » 10 янв 2021, 17:26

Видео судорог на Яндекс Диске по ссылке https://yadi.sk/i/39tgmszeZKNFiw

Добрый день.
Помогите, пожалуйста , советом.
Собака: померанский шпиц, 4 года 8 месяцев, кобель.
Вакцинация регулярная (раз в год) + противопаразитарные таблетки каждые 3 месяца + в летнее время симпарика каждые 5 недель
В феврале 2020 года был приступ судорог (посмотрите, пожалуйста, приложенное видео).
Я тогда не обратила должного внимания, т.к. и предположить не могла, что это может быть серьезно.
Приступ повторился в мае 2020 года, далее два приступа в июне 2020 года с разницей в неделю.
Далее приступ в июле 2020 один раз и в августе 2020 один раз.
Далее перерыв и снова приступ 21 декабря 2020 года, а затем 10 января 2021 года (этот приступ как раз и записан на видео).
Во время приступов собака в сознании, непроизвольного мочеиспускания НЕ было, пены изо рта нет. Длительность приступов в среднем 3-5 минут. Причем, чем быстрее собаку взять на руки и начать успокаивать, тем быстрее проходят судороги.
В остальное время собака ведет себя как обычно: играет, бегает, кушает как всегда.
В июле 2020 года обращались к неврологу. Сдали общий анализ крови, анализ на сахар в крови, анализ на кальций, калий и магний. Сделали УЗИ органов брюшной полости.
По результатом анализов все хорошо, но был магний на нижней границе, поэтому пили магний В6.
По результатам анализа мочи было обнаружено много лейкоцитов в моче и сперма в моче.
Сделали УЗИ предстательной железы, но сказали, что все в норме.
Назначили Бисептол от воспаления.
Но с судорогами вопрос так и не решился. Причину не нашли.
Сейчас я нахожусь в другой стране по личным обстоятельствам и в ближайшее время не могу вернуться из-за проблем с документами. Также я не владею местным языком, поэтому обратиться в местную ветклинику непростая задача.
Я доверяю Вам, потому что вторая моя собака успешна прошла лечение в Вашей клинике.
Скажите, пожалуйста, какие еще обследования необходимо произвести для обнаружения причины судорог?
Может быть есть какие-либо предположения с чем это может быть связано и на что больше всего похоже?
Также скоро подходит срок вакцинации от бешенства для собаки. Можно ли ее делать или лучше сначала определить причину судорог?
Спасибо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Н.А.Глазов
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 13:45
Город: Москва

Сообщение Хирург Н.А.Глазов » 12 янв 2021, 19:55

Здравствуйте. Без неврологического обследования трудно что-то сказать, да и оно может не выявить проблем между приступами. Классически необходимо выполнить анализ крови (клинический и биохимический), УЗИ брюшной полости и рентген грудной клетки. Далее, возможно, МРТ головы с контрастом.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Fedor14
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 ноя 2021, 17:36
Город: Волгоград

Сообщение Fedor14 » 16 ноя 2021, 17:41

Здравствуйте,вы так и не решили проблему с судорогами?
У нас такая же проблема,делали все анализы,мрт головного мозга,все в норме,но судороги продолжаются

МаксимП
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 14:51
Город: Новомосковск, Тульская обл.

Сообщение МаксимП » 21 июл 2022, 17:53

Fedor14 писал(а):
16 ноя 2021, 17:41
Здравствуйте,вы так и не решили проблему с судорогами?
У нас такая же проблема,делали все анализы,мрт головного мозга,все в норме,но судороги продолжаются
А вы решили проблему? У меня такая же проблема, только у Йорка, анализы в норме, но МРТ не делали пока(нужно ехать в другой город)

Аватара пользователя
Хирург Н.А.Глазов
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 13:45
Город: Москва

Сообщение Хирург Н.А.Глазов » 31 июл 2022, 19:48

Основных варианта 2. Так может проявляться дискинезия и краниоцервикальная мальформация. Эпилепсия маловероятна (+ кеппра не работает).
Попробуйте сменить рацион полностью на корм без глютена.
Можно попробовать пропить препарат метипред 4мг или преднизолон 5 мг - по 1/2 табл. 1 раз в день с едой. Если возникнет рвота или диарея, то препарат следует отменить.
Кеппру убирайте, т.к. она не даст результата.
В целом такие состояния, если она не становятся тяжелее, большого вреда не принесут. Обычно самое неприятное, что может произойти, это значительное учащение подобных приступов. И обращайте внимание на слабость конечностей, если возникнут подобные эпизоды, то сообщите.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»