Кот, 6 лет, подволакивает заднюю правую лапу и есть иногда небольшая слабость в правой передней

Вероника0510
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 авг 2018, 09:16
Город: Омск

Кот, 6 лет, подволакивает заднюю правую лапу и есть иногда небольшая слабость в правой передней

Сообщение Вероника0510 » 22 янв 2021, 18:14

Добрый день.
С 31 декабря у кота появились проблемы с задней лапой, она стала совсем мягкая, при ходьбе он полностью до локотка или пяточки (не знаю как правильно) мог на нее вставать, мог вставать не на подушечки как это правильно а на пальчики и т.д. (у меня так было у кошки когда при постановке укола ей поставили в седалищный нерв, вот картина была очень схожа но теперь у кота)
Травм и прочего не было. Где то через 2-3 дня ситуации более менее нормализовалась, он стал более уверенно на ней ходить и лучше чувствовать, ставить более правильно, все смотрелось уже не так страшно. Но при этом он ее немного подволакивает и как бы шоркает по полу, при ходьбе очень специфический звук, иногда на напольной плитке на кухне она у него может проскользить и немного разъехаться, на других поверхностях он просто ее подставляет позже чем левую.

Ссылка для скачивания видео его походки https://dropmefiles.com/j3PNG

Про проблему с весом я знаю, мы консультировались у нескольких диетологов, эндокринологов (он абсолютно здоров), все диеты соблюдаем уже несколько лет, ничего не помогает, у него что то с обменом веществ,а что никто не может сказать.

При этом когда он тянет как котик передние и задние лапы ничего необычного нет, тянет как и остальные здоровые, пытается прыгать, почти всегда у него это получается, прыгательные рефлексы сохранены, но иногда не может должным образом оттолкнуться, также подтягивается, встает на задние лапы и тд.
Со всем этим мы поехали к хирургу, в результате осмотра была выявлена 2 степень неврологического дефицита, небольшое снижение чувствительности в лапе, но все же чувствительность сохранена, болевых ощущений нет. Предварительно был поставлен диагноз грыжа межпозвоночного диска и с этим нас отпустили наблюдать прописав габу и баралгин.
Спустя какое то время я стала замечать что при ходьбе у Барсика стала проскальзывать как бы немного вперед передняя правая лапка, не всегда, но иногда когда идет и ставит ее она немного уезжает вперед (видео также есть)
Хирург нас направил уже к неврологу, по задней лапе все также что и установил хирург (чувствительность есть но немного нарушена) по передней лапе при осмотре никаких изменений не выявлено но на основании видео сделан вывод что да, какие то изменения уже пошли "но просто пока себя не проявили"
Назначены тесты на вирус иммунодефицита, вирусный перитонит и лейкемию - результаты пришли отрицательные.
Также назначено мрт - описание и само мрт для скачивани по ссылке прилагаю (протрузии это все же оказались грыжи со слов хирурга)
https://dropmefiles.com/j3PNG - ссылка для скачивания мрт

По итогу хирург утверждает что никакого отношения картина на мрт к делу не имеет, с точки зрения хирургии все отлично и вопросов нет, отправляет к неврологу.
Невролог в связи с отсутствием диагноза, просто исключив все предположила что это фиброзно хрящевая эмболия, как окончательный диагноз не ставит а ставит лишь предворительный и с этим отправляет к реабилитологу (сама же соглашается с тем что диагноз предварительно поставлен тк просто нет других).

Я понимаю что в идеале здесь нужен очный прием, но я честно исчерпала уже все материальные ресурсы (все консультации + мрт двух зон + рентгены + анализы мне вышли более 40000 а результата нет), но может вы сможете что то предположить? Как нам действовать? Что лечить? все могу скинуть вам на почту, видео, мрт и тд.

Все выписки с консультаций до мрт и анализов, тк потом наше общение происходило только по телефону, в ходе которого было сказано ничего не делать и ждать как пройдет само....

У меня также вопрос, ну неужели эти две хоть и маленькие грыжи это совпадение? Ведь каждая из них отвечает одна за переднюю лапу, вторая за заднюю. Пусть этого и не видно на мрт, но ведь они могут задевать проходящие нервные пути, какие нибудь очень маленькие корешки, и такое давать??
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 26 янв 2021, 12:04

Здравствуйте. Действительно без осмотра не возможно сформулировать свое мнение.
Если рассуждать теоретически - если есть нарушение проприоцепции и на грудной и на тазовой конечности с правой стороны (но без осмотра я могу ориентироваться только на Ваше описание, по видео можно предположить, но все равно нужен осмотр) - то это называется гемипарез, и искать проблему нужно в головном мозге и шейном отделе. МРТ головного мозга - судя по заключению - не делали. В то же время, есть "грыжа мозжечка", который выступает в большое затылочное отверстие. Само МРТ не прикрепилось - и в принципе это сложно сделать - проще привезти сам диск.

Вы не написали был ли кардиологический осмотр, это тоже важно.
В описании говорится о сниженной чувствительности на правой тазовой конечности, но нет данных о качестве пульса.
Если нужно альтернативное мнение, очного приема не избежать. Даже симптоматические пробные назначения препаратов не возможны заочно.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Вероника0510
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 авг 2018, 09:16
Город: Омск

Сообщение Вероника0510 » 26 янв 2021, 13:46

Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ.
Да мрт мозга не делали, про грыжу мозжечка мне вообще сказали "к делу не относится и комментировать это нет смысла, в этом нет ничего страшного и может он с этим родился"... в общем крайнее разочарование..
Пожалуйста подскажите записываться нужно именно к Вам? Правильно же понимаю что нам нужен невролог

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»