Бордер Колли 10 месяцев

Lis21
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 15:57
Город: Сеул, Южная Корея

Бордер Колли 10 месяцев

Сообщение Lis21 » 02 фев 2021, 16:11

Здравствуйте. Щенок бордер колли мальчик, не кастрирован. Приступы начались в 4 месяца, но были непродолжительными(около 10 сек), вет врач сказал, что если приступы раз в месяц или реже, то можно не принимать препараты, а просто соблюдать спокойный режим без лишних стрессов, но случаи участились в 7 месяцев и сейчас они около одной минуты и каждый месяц (около 28-30 дней между). Могли бы вы сказать какие способы определения причины самые действенные, потому что врач говорит, что начинать надо сразу с МРТ, но так как я проживаю не в России и стоимость одного только МРТ здесь 1000$, что очень дорого(даже людям дешевле), если ничего не покажет.
С чего начать? Можно ли лечение начать под присмотром врача сразу с препаратов или нет?
Можно ли кастрировать при эпилепсии? Не повлияет ли выход из наркоза ещё хуже? Можно ли летать на самолете и принимать седативные препараты, чтобы облегчить перелёт?
Щенок очень активный и не сидит ни секунды на месте, поэтому соблюдение спокойного режима не в нашем случае.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 04 фев 2021, 10:01

Здравствуйте. Какой возраст у собаки сейчас?
Есть несколько важных соображений:
1- как выглядят приступы - какие они
2- получает ли глистогонное, какое и в каком режиме
3- чем кормите
4- нужны анализы крови - клинический, биохимический с электролитами, анализ крови на аммиак (через 1 час после еды)
5- МРТ головного мозга
Антиконвульсанты назначаются до окончания всех исследований.
Если на МРТ ничего не будет найдено - это тоже информация, так как при генетической эпилепсии изменений на МРТ не будет, а теста на эпилепсию не существует.
Кастрировать можно.
Наркоз не полезен конечно никому, но выбора нет. Как правило, никаких последствий после наркоза не наблюдается
По поводу седативных - не поняла, какие препараты имеются ввиду.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Lis21
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 15:57
Город: Сеул, Южная Корея

Сообщение Lis21 » 06 фев 2021, 19:42

На данный момент 10 месяцев
1) приступы начинаются с того, что щенок пытается находится как можно ближе ко мне, все разы, которые случались были у меня на руках, поэтому не могу сделать видео никак, а живу одна. Сначала подаёт на правый бок, напрягаются все конечности, трясётся голова, пена изо рта и уже под конец писается. После, выходя из приступа у него потерянные глаза, вставая на ноги немного не ориентируется в пространстве и подкашиваются лапы, спустя минут 30 все приходит в норму.

2) какое глистогонное точно не скажу, но при прививках по возрасту и от бешенства глистогоннили. И вот через месяц по времени должны ещё раз.

3) кормим сухим кормом GO! LIMITED INGREDIENT Grain Free Turkey Recipe, потому что по наблюдениям у него аллергия на курицу. Иногда даю консервы, по мимо корма.

4) а анализ на аммиак что покажет? Можно ли сделать все анализы за один раз или же клинический и биохимический в каре другое время?

5) с МРТ пока начинать не хочу, потому что лишний наркоз и если есть вероятность того, что у него генетическая эпилепсия.

Если сейчас на данный момент не принимаются никакие антиконвульсанты, то их лучше начать принимать после или до кастрации?

По поводу седативных, нам предстоит перелёт и хотя он полетит со мной в салоне, но клетки его доводят до истерики, плюс ещё самолёт стресс для организма. Есть ли какие безопасные успокоительные для собак с эпилепсией?

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»